05 Марта 2010 | 11:18

ФАС расследует завышение цен на билеты на Олимпиаду

ФАС рассматривает вопрос о возбуждении дела против компании «Олимпийская панорама» — единственного официального продавца билетов на Олимпиаду-2010. Как обнаружилось, они продавались с наценкой 120−125%, тогда как максимально разрешенная составляет лишь 20%

Картинка ФАС расследует завышение цен на билеты на Олимпиаду

Федеральная антимонопольная служба может возбудить дело против туристической компании «Олимпийская панорама» — официального продавца билетов на Игры в Ванкувере, пишет газета «Ведомости». Жалобу в антимонопольное ведомство подал житель Ярославля, заявивший, что «Олимпийская панорама», являясь единственным официальным билетным агентом ОКР, продавала билеты на состязания Игр намного дороже номинала.

Заместитель руководителя ярославского управления ФАС Сергей Балабаев подтвердил, что такая жалоба поступала и была перенаправлена в центральный аппарат ФАС. В ней заявитель указал, что при максимально разрешенной МОК наценке 20% «Олимпийская панорама» повышала цены на 120−125%. В ответ ФАС уведомила ярославское управление, что обнаружила в действиях туристической компании признаки нарушения ст. 10 закона «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением) и рассматривает вопрос о возбуждении дела.

Пресс-секретарь Олимпийского комитета России Геннадий Швец отметил изданию, что комитет работает с «Олимпийской панорамой» почти 20 лет, турагентство занимается организацией поездок российских олимпийцев и спортивных делегаций. При этом цену билетов на соревнования ОКР специально не контролировал и о завышении цен комитету неизвестно.

Как говорится на сайте туркомпании, она была создана в 1992 году на базе спортивного журнала «Олимпийская панорама». Первая лицензия на осуществление туристического вида деятельности была получена в 1994 году, под эгидой «Олимпийской панорамы» специалисты спорта России выезжали на Олимпийские игры в Атланту, Нагано, Сидней, Солт-Лейк-Сити, Афины, Турин, чемпионаты мира и Европы по различным видам спорта.

Среди основных партнеров «Олимпийской панорамы» помимо Олимпийского комитета России указаны Центр олимпийской подготовки, федерация художественной гимнастики, федерация спортивной гимнастики, федерация легкой атлетики, федерация лыжных гонок, федерация бейсбола и др.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru