05 Марта 2010 | 10:21

Некоммерческие организации и федеральные СМИ смогут в приоритетном порядке зарезервировать домены в зоне .РФ

В первой кириллической зоне .РФ решено провести второй этап приоритетного резервирования доменных имен, передает ИТАР-ТАСС

Картинка Некоммерческие организации и федеральные СМИ смогут в приоритетном порядке зарезервировать домены в зоне .РФ

Как сообщил на пресс-конференции директор координационного центра национального домена Андрей Колесников, помимо госструктур и владельцев товарных знаков, право одними из первых обзавестись русскоязычным адресом в Интернете получат общественные организации, федеральные СМИ и ряд других правообладателей.

По словам А.Колесникова, правила резервирования, которые изначально были довольно жесткими, решено было усовершенствовать и дать возможность подать заявки тем, кто не смог сделать этого в ранее установленные сроки. Первоначально приоритетная регистрация должна была продлиться с 15 ноября 2009 г по 25 марта 2010 г, подать заявки на русскоязычный домен могли только госструктуры и владельцы товарных знаков на кириллице.

"Сегодня мы отправляем на согласование с комитетом регистраторов положение, по которому приоритет будет дан владельцам товарных знаков на латинице, владельцам фирменных наименований, обладателям прав на товары местного происхождения /"Тульский пряник"/, международным, некоммерческим и религиозным организациям и федеральным СМИ", - сказал А.Колесников. По его словам, насколько будут продлены сроки приоритетного резервирования, станет известно через одну-две недели, после всех согласований. "Остается неизвестным также, будет ли приоритет предоставлен всем этим категориям одновременно или по очереди", - отметил директор координационного центра.

"Мы не хотим спешить, у нас нет цели отрапортоваться, - подчеркнул А.Колесников. - Наша задача - чтобы в момент открытия новая доменная зона была максимально свободна от конфликтов". По его словам, домен .РФ физически появится в Интернете и станет доступен пользователям в июне- сентябре этого года, хотя в соответствии с графиком его открытие было запланировано на весну. "Все зависит от технических аспектов, от того, когда международная организация IANA делегирует нам домен", - отметил А.Колесников, добавив, что это еще и бюрократическая процедура и может занять время.

На данный момент в зоне .РФ зарезервировано 8 тыс 217 доменных имен, из них 6 проц - для государственных нужд, а остальные - для владельцев товарных знаков. Открытая регистрация в .РФ для всех желающих, по словам А.Колесникова, будет проходить по тем же правилам, что и в зоне .RU. Предполагается, что в первые дни регистрации имена будут продаваться по завышенным ценам, чтобы самые "вкусные" имена не достались киберсквоттерам.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru