05 Марта 2010 | 10:16

РАО требует с "ВымпелКома" авторские вознаграждения

Как стало известно РБК daily, Российское авторское общество (РАО) готовит иск в суд к оператору связи «ВымпелКом», обвиняя компанию в отказе выплачивать авторские вознаграждения правообладателям

Картинка РАО требует с "ВымпелКома" авторские вознаграждения

РАО требует выплат за демонстрацию телевизионного контента по каналам мобильного телевидения, которое недавно запустил «ВымпелКом». Речь может идти о выплатах как минимум 2% от общей выручки оператора по данной услуге.

По словам замгендиректора РАО Игоря Базилевского, Авторское общество неоднократно обращалось к оператору с предложением подписать договор об авторских отчислениях, однако получило отказ. В данный момент эксперты РАО готовят доказательную базу для искового заявления в суд. Проводятся контрольные записи контента, транслируемого по сетям мобильного телевидения «ВымпелКома». По мнению РАО, любое публичное сообщение в эфире и по кабелю произведений должно облагаться определенным процентом для отчисления средств в пользу правообладателей.
Мобильное телевидение «Билайн» базируется на технологии DVB-H, которая дает возможность абонентам смотреть телеканалы на экране мобильного телефона в режиме реального времени. На сегодняшний день услуга мобильного ТВ работает в тестовом режиме и предоставляется абонентам оператора бесплатно. В компании «ВымпелКом» отрицают все обвинения в свой адрес и не собираются договариваться с РАО. Свою позицию в компании обосновывают тем, что ООО «Доминанта», занимающееся для «ВымпелКома» мобильным телевидением в формате DVB-H, «не является организацией эфирного вещания, не имеет лицензии на вещание, не осуществляет вещание, не составляет телепрограммы и не сообщает их в эфир». Следовательно, по мнению компании, ООО «Доминанта» не является объектом авторских прав, а осуществляет деятельность по доставке сообщений электросвязи.

Именно вопрос эфирного вещания может играть решающую роль в данном споре. По мнению старшего юриста Magisters Павла Садовского, у РАО будут основания для взимания авторских вознаграждений только в том случае, если они докажут, что распространение контента в сети «Билайн» является эфирной трансляцией. «Государство аккредитовало РАО только на определенный вид деятельности, — поясняет он. — РАО может собирать вознаграждения за публичное исполнение, сообщение в эфир и по кабелю произведений авторов».

«Пока довольно сложно прогнозировать возможный объем выручки компании по данному направлению, так как услуга в текущий момент оказывается в тестовом режиме, — рассуждает аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин. — К тому же мы, к сожалению, не располагаем данными о количестве абонентов, подключивших данный сервис». Но в целом можно предполагать, что на первоначальном этапе количество коммерческих пользователей будет сравнительно небольшим, считает аналитик. Эксперты также отмечают, что сегодня зона покрытия пока ограничена столичным рынком, а в нашей стране представлено всего несколько аппаратов, поддерживающих формат DVB-H.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru