04 Марта 2010 | 12:22

Суд отказал "Евросети" в регистрации торгового знака "Халява"

Арбитражный суд Москвы оставил без движения исковое заявление ООО "ТД Евросеть" к Роспатенту о признании недействительным решения ведомства, которым истцу было отказано в регистрации права на товарный знак "ХАЛЯВА" в ряде классов товаров и услуг, следует из материалов официального сайта суда

Картинка Суд отказал "Евросети" в регистрации торгового знака "Халява"

Соответствующее определение вынесла 3 марта судья Ольга Цуканова. Заявление оставлено пока без движения в связи с тем, что истец не направил копию иска ответчику.

Роспатент 11 ноября 2008 года отказал "Евросети" в регистрации товарного знака со словесным обозначением "ХАЛЯВА", выполненным прописными буквами русского алфавита стандартным шрифтом, по классам 18, 25, 32 и 33 Международной классификации товаров и услуг (МКТУ). В указанные классы, в частности, входят кожа и изделия из кожи, одежда и обувь, пиво и безалкогольные напитки, а также микстуры и напитки с небольшим содержанием алкоголя.

Свое решение ведомство объяснило тем, что "заявленное обозначение "ХАЛЯВА" означает "удовлетворение потребностей, получение чего-либо за чужой счет, бесплатно" (см. Мокиенко В.М., Никитина Т.Г. Большой словарь русского жаргона., Санкт-Петербург, "НОРИНТ", 2001), в связи с чем противоречит общественным интересам".

"Евросеть" оспорила это решение в Палате по патентным спорам (ППС) Роспатента. По мнению заявителя, слово "Халява" в настоящее время носит шутливый характер и не наносит вреда общественным интересам. К тому же данный товарный знак уже принадлежит "Евросети" в других классах товаров и услуг МКТУ. По товарам - в 9, 16, 28 - научные приборы и кассовые машины, бумага и печатная продукция, рыболовные снасти и оборудование для спорта. По услугам - в 35, 36, 37, 38, 42 - реклама, страхование и финансовая деятельность, строительство и ремонт, телекоммуникации, научные исследования.

Однако ППС 2 ноября 2009 года отклонила доводы заявителя и в удовлетворении возражений на решение Роспатента отказала. Палата также пришла к выводу, что "удовлетворение своих потребностей за чужой счет" носит явно негативный и аморальный характер", и согласилась с выводом экспертизы о том, что "обозначение "ХАЛЯВА" противоречит принципам морали и интересам общества в целом".
Это решение "Евросеть" пытается оспорить в арбитражном суде.

Источник: РИА "Новости"

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru