26 Марта 2010 | 08:43

«Союзплодоимпорт» пытается вернуть себе "печень трески"

Госкомпания в суде поборется за товарный знак «Печень трески»

Картинка «Союзплодоимпорт» пытается вернуть себе "печень трески"

В начале февраля Палата по патентным спорам лишила правовой охраны товарный знак «Печень трески». Теперь прежний владелец известного советского знака — Федеральное казенное предприятие (ФКП) «Союзплодоимпорт» в арбитражном суде оспаривает это решение. В случае победы госкомпания намерена передавать знак по лицензии, как это происходит сейчас с алкогольными брендами. Однако юристы сомневаются, что «Союзплодоимпорт» сможет доказать в суде факт использования рыбного знака.

Графический знак «Печень трески» «Союзплодоимпорт» зарегистрировал в Роспатенте в июле 2003 года. В 2008 году «Мурманский траловый флот» подал в Палату по патентным спорам заявление об отмене правовой охраны этого товарного знака. В начале февраля текущего года палата приняла решение досрочно прекратить правовую охрану графического товарного знака, содержащего надпись «Печень трески» и логотип «Союзплодоимпорта». Этот знак был зарегистрирован по 29-му классу (рыбные консервы).

24 марта 2010 года Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск от ФКП «Союзплодоимпорт» с пометкой «о признании недействительными решений». Ответчиком по иску выступает Палата по патентным спорам, третьим лицом — ОАО «Мурманский траловый флот». Представитель «Союзплодоимпорта» Нелли Пугачева пояснила, что компания будет добиваться отмены решения палаты от 4 февраля этого года: «Мы будем добиваться возвращения правовой охраны товарного знака «Печень трески» и рассчитываем на это». В случае восстановления правовой охраны «Союзплодоимпорт» намерен использовать знак, передавая его рыбопереработчикам по лицензии.
Юристы скептически оценивают вероятность победы госкомпании в судебных инстанциях. Товарный знак «Печень трески» вполне может расцениваться как общеизвестный, поскольку в сознании потребителя он ассоциируется не с каким-то конкретным производителем, а скорее с продуктом, поясняет партнер юридической фирмы Lidings Андрей Зеленин. Юрист московской коллегии адвокатов «Николаев и партнеры» Василий Моисеев также считает, что «Союз плодоимпорт» не сможет отменить решения Палаты по патентным спорам и оно останется в силе.

«В то же время если «Союзплодоимпорту» удастся доказать, что товарный знак им используется, то есть какие-то шансы, что чаша весов перевесит в пользу ФКП», — полагает г-н Моисеев. «Мне кажется, что если использование товарного знака не было доказано ранее, то суд поддержит позицию палаты», — парирует г-н Зеленин.
По оценке руководителя инвестиционно-аналитической группы «Хладопродукт» Тимура Митупова, в 2008 году было произведено 14 млн банок «Печени трески» на 15 млн долл. (в розничных ценах). 95% консервов произведено в Мурманской области. Одним из крупнейших предприятий по выпуску печени трески является «Мурманский траловый флот».

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru