25 Марта 2010 | 08:54

Милиция отключит пользователей торрентов от интернета

ГУВД будет бороться не только с владельцами, но и с пользователями файлообменных сетей

Картинка Милиция отключит пользователей торрентов от интернета

ГУВД Москвы нашло способ борьбы с файлообменными сетями в Интернете — к ответ ственности будут привлекать наряду с владельцами ресурсов их пользователей. Представители ГУВД апеллируют к международному опыту в этой сфере. Для жестких мер необходимо изменение законодательства, которое лояльно к правообладателям и фактически никак не защищает пользователей, считают эксперты.

Перенести ответственность на пользователей торрентов предложил начальник Второй оперативно-разыскной части управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы Николай Назимок. По его словам, это будет наиболее эффективным способом борьбы с файлообменными сетями в Интернете. При этом г-н Назимок сослался на международный опыт в этой сфере и отметил, что есть еще один дей ственный способ — привлекать к ответственности самих создателей таких ресурсов. В качестве примера он привел уголовное дело в отношении создателей Pirate Bay. В апреле 2009 года четверо создателей торрент-трекера The Pirate Bay были признаны виновными в «содействии распространению контента, являющегося объектом авторского права».

В Москве уже бывали случаи привлечения к ответственности пользователей файлообменных сайтов, в частности торрент-трекера torrents.ru, сообщил заместитель начальника ГУВД Москвы по экономической безопасности Виктор Васильев. Он отметил, что сложность раскрытия подобного рода преступлений заключается в том, что сами сайты зарегистрированы за рубежом, а интернет-провайдеры, «предоставляющие этим преступникам свои услуги, какой-либо ответственности не несут», заключил г-н Васильев. 19 февраля 2010 года было прекращено делегирование доменного имени torrents.ru, крупнейшего торрент-трекера в России, насчитывавшего порядка 4 млн активных пользователей. Это произошло по требованию Следственного комитета при Ген прокуратуре.

Россия не единственная страна в мире, где борются с файлообменными сетями. В Испании не так давно завершилось судебное разбирательство между испанской организацией по защите прав авторов и издателей SGAE и владельцем местной файлообменной сети elrincondejesus.com. В этом случае суд признал, что само размещение ссылок на файлы, защищенные авторским правом, не является нарушением, если никто при этом не зарабатывает. Другое решение по делу торрент-поисковика IsoHunt вынес суд Калифорнии — он признал владельца виновным в нарушении международного авторского права и пропаганде пиратства.

Официальный представитель Dreamtorrent Corp (создатель torrents.ru) Александр Волков заявил, что следует бороться с обменом контрафактной продукцией, а не с торрент-трекерами в принципе. В последнем случае речь идет об ограничении обмена информацией между пользователями, а это прямое посягательство на права граждан. «Если речь все же идет об ограничении пиратской продукции, то это другое дело и правоохранительные органы и так борются по мере сил», — говорит г-н Волков. Пример с Pirate Bay, приведенный представителями ГУВД, по мнению основателей torrents.ru, не совсем удачный: создателей ресурса приговорили к году заключения не за создание сайта, а за отказ удалять ссылки на контрафактную продукцию.

«На самом деле проблема лежит несколько глубже — есть некий перекос в законодательстве: правообладатели имеют все права и ни за что не отвечают, а пользователи отвечают за любое нарушение их интересов, но никаких прав не имеют. Именно поэтому, если мы реально хотим победить пиратство, надо подумать не только о защите правообладателя, но и о защите пользователя», — считает эксперт по законодательству в сфере телекоммуникаций Антон Богатов.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru