24 Марта 2010 | 12:10

Парламент Великобритании рассмотрит легализацию продакт-плейсмента

Правительство страны пытается успеть провести законопроект до всеобщих выборов

Картинка Парламент Великобритании рассмотрит легализацию продакт-плейсмента

Парламент Великобритании рассмотрит предложенный правительством законопроект, легализующий использование продакт-плейсмента на ТВ-экранах. По словам инициатора и главного сторонника нововведений, министра по культуре, медиа и спорту Бена Брэдшоу (Ben Bradshaw), приведение продакт-плейсмента в легальное поле только улучшит ситуацию с ним, поскольку даст контролирующим органам полномочия по регуляции размещений.

Предложенный законопроект подразумевает множество случаев и ситуаций, когда применение продак-плейсмента будет недопустимым. В любом случае, по словам Брэдшоу, размещение продуктов в ТВ-передачах будет возможно только при его одобрении в отраслевом органе саморегуляции Ofcom. При принятии решения о допущении продукта на экраны Ofcom будет консультироваться с обществом.

Совершенно точно законопроект запретит продакт-плейсмент продуктов с высоким содержанием жиров, соли или сахара, лотерей, алкоголя, детского молока, медицинских препаратов, сигарет и прочих табачных изделий. Кроме того, размещение любых продуктов будет запрещено в программах, нацеленных на аудиторию в возрасте до 18 лет, религиозных передачах и новостях.

Законопроект подчеркивает, что продакт-плейсмент не должен нарушать независимость журналистов или напрямую стимулировать продажи.

В настоящий момент такое распространенное в мире явление как продакт-плейсмент в Великобритании не санкционировано, из-за чего бренды не могут легитимно размещаться в телепередачах, а телеканалы вынуждены играть с законом, делая вид, что коммерческие продукты попадают в передачи случайно. Впрочем, самые рейтинговые шоу остаются закрытыми и для нелегального продакт-плейсмента.

Автор: Степан Трифонов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru