24 Марта 2010 | 11:06

Викторину на 7ТВ уличили в мошенничестве

Столичное УБЭП возбудило уголовное дело по факту обмана граждан в телевикторине «Спортмания» на телеканале 7ТВ. Когда отгадавшие слово телезрителей звонили с мобильных телефонов, их звонки долгое время удерживались, после чего обрывались. Звонили же в студию сами сотрудники передачи

Картинка Викторину на 7ТВ уличили в мошенничестве

Управление по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) ГУВД Москвы возбудило уголовное дело по факту обмана телезрителей на телевикторине одного из каналов. Об этом сообщил РИА «Новости» руководитель пресс-службы столичного УБЭП Филипп Золотницкий.

«В последнее время в УБЭП ГУВД по Москве поступили многочисленные заявления от граждан о возможных мошеннических действиях со стороны руководителей телевикторины «Спортмания», выходящей в эфир на одном из телеканалов, который на возмездной основе размещал в эфир телеканала указанную программу», — сказал Золотницкий.

По его словам, из заявлений граждан следовало, что они звонили с мобильных телефонов на указанный в программе номер, их просили ожидать соединения с прямым эфиром, но спустя некоторое время звонки обрывались. «В результате данных телефонных разговоров со счетов абонентов списывались имевшиеся на момент разговора денежные средства, а перерасход денежных средств записывался в долг», — отметил глава пресс-службы.
По обращениями обманутых граждан милиционеры провели проверку, в результате которой изложенные в заявлениях факты подтвердились. Кроме того, обнаружилось, что входящие звонки в студию искусственно удерживали сами сотрудники. Они же осуществляли звонки, поступающие в телепрограмму. Это делалось с прямого телефона в студии для введения в заблуждения телезрителей.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК России (мошенничество). Всех, кто пострадал от действий злоумышленников, в УБЭП ГУВД Москвы просят позвонить по телефонам: 8(495) 950−46−47 и 8(495) 950−44−67.
Телевикторина «Спортмания» (сейчас вместо нее в программе стоит похожая передача «Алло, Гавайи») выходит на телеканале 7ТВ и относится телеканалом к так называемым интерактивным шоу. Свою версию ответа участник викторины может высказать, дозвонившись по платному телефонному номеру в эфир. Как заявляется на сайте телеканала, «викторина проводится в целях пропаганды здорового образа жизни и популяризации экстремальных видов спорта».

Принцип, заложенный в основу викторины, – получение приза за то, что зритель отгадал поставленную задачу (слово, загадку, головоломку). Свою версию ответа участник викторины может высказать, дозвонившись по платному телефонному номеру в эфир. Программа выходит в эфир ежедневно с 0.05 до 2.00 по московскому времени.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru