24 Марта 2010 | 11:00

Daimler подозревают в подкупе российских чиновников

Знаменитый немецкий автоконцерн «Даймлер» (Daimler) давал взятки высокопоставленным чиновникам из десятков стран, чтобы они ездили на «Мерседесах» (Mercedes) и «Майбахах» (Maybach) и помогали заключать выгодные для компании контракты

Картинка Daimler подозревают в подкупе российских чиновников

Такое обвинение предъявило автогиганту Министерство юстиции США. Среди стран, упомянутых в судебном иске, фигурирует и Россия. Некоторые подробности материалов дела попали на ленты информационных агентств.

Следствие считает, что в течение 10 лет с 1998-го по 2008-й подразделения «Даймлера» практиковали то, что в нашей стране называется откатами. Например, дарили официальным лицам и их родственникам представительские лимузины и другие не менее ценные презенты, на это ушли десятки миллионов долларов. Зато контрактов на поставку автомобилей правительствам 22 государств в результате было заключено на сотни миллионов.

Согласно материалам, «Даймлер» мотивировал чиновников в Китае, Греции, Египте, Турции, Туркменистане и якобы России. При этом подарки оформлялись в лучших традициях серой бухгалтерии — через офшорные счета или подставные фирмы и шли по разряду необходимых платежей или специальных скидок. Все это «Даймлер» фактически признал.

Концерн пойдет на так называемую сделку с правосудием, чтобы избежать судебного разбирательства, и заплатит американскому Минюсту 185 миллионов долларов штрафа. Официальный представитель компании заявил, что все комментарии последуют после 1 апреля — на эту дату назначено слушание в федеральном суде Вашингтона.

Западные информационные агентства, ссылаясь на источники, близкие к делу, сообщают: немецкое и российское подразделения «Даймлера», как ожидается, признают себя виновными.

Источник: НТВ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru