02 Марта 2010 | 01:42

Пользователи пишут письма президенту в защиту torrents.ru

Закрытие torrents.ru обрастает новыми подробностями: зеркало портала на rutracker.org собирается привлекать новых пользователей за счет либерализации правил скачивания, в Рунете растет поддержка запрещенного ресурса, а правообладатели стремятся открестится от причастности к действиям прокуратуры

Картинка Пользователи пишут письма президенту в защиту torrents.ru

Torrents.ru наращивает пользователей

Администрация файлообменного портала torrents.ru, который недавно заблокировали по решению прокуратуры, сообщила о том, что продлит до 1 апреля свободное скачивание материалов вне зависимости от рейтинга. На сленге пользователей торрентов такая акция называется «фрилич». Первоначально «халява» была объявлена только на несколько последних дней февраля, но теперь владельцы сайта решили снять ограничения на более длительный срок.

Таким образом торрент-портал ответил на решение прокуратуры прекратить делегирование доменного имени torrents.ru, который ежедневно посещало около 1 млн человек. Правда, блокировать ресурс оказалось бесполезным делом — почти сразу его зеркало возникло по адресу rutracker.org.
По словам администраторов торрент-портала, «фрилич» позволит нарастить трафик, который упал из-за необходимости переезжать на новый веб-адрес. Ранее преимущество при скачивании имели те, у кого высокий рейтинг, то есть пользователи, которые много раздавали сами.

Открытое письмо президенту в защиту torrents.ru

Парадоксально, но получается, что закрытие torrents.ru может привести к росту трафика на его брате-близнеце rutracker.org. Помимо этого, жесткие действия прокуратуры способствуют формированию образа невинно пострадавших. В различных СМИ и блогах активно обсуждается будущее торрентов, причем большинство высказывающихся в той или иной мере сочувствуют torrents.ru.

Некоторые участники дискуссии настроены радикально. Например, оппозиционная организация «Левый Фронт» провела акция протеста у офиса компании Ru-Center, которая заблокировала сайт по предписанию покуратуры. Кроме того, в сети появилось открытое письмо на имя Президента РФ и Генерального Прокурора с требованием прекратить незаконное преследование сайта torrents.tu. На время публикации материла под ним поставили подписи чуть менее 16 тыс человек.

Иванов из ООО «Эль-Гуна» скачал программу Autodesk

В Интернете в открытом доступе было выложено предписание прокуратуры, в соответствие с которым был заблокирован torrents.ru. В этом документе написано, что уголовное дело было возбуждено против некоего гражданина Иванова А.Ю., который, находясь в помещении ООО «Эль-Гуна» на улице Чертановская, скачал с помощью torrents.ru на жесткий диск компьютера программу «Autodesk AutoCAD 2009» и получил за это вознаграждение в 1500 руб.

В постановление также говорится, что через сайт torrents.ru регулярно распространяется вредоносное и пиратское ПО, что «влечет за собой нарушение авторских прав компании „Autodesk Inc“, ЗАО „1C“ и других законных правообладателей в крупных и особо крупных размерах. Ввиду массового характера нарушений было решено приостановить делегирование доменного имени torrents.ru, а также проверить владельцев портала на предмет причастности к преступлениям.

Инициатива прокуратуры

Никто из правообладателей не хочет брать на себя ответственность за блокировку сайта. В компании Autodesk заявили, что не причастны к закрытию сайта. В «1C» GZT.RU затруднились прокомментировать ситуацию вокруг torrents.ru. В этой связи также следует отметить, что сайт torrents.ru сотрудничает с правообладателями и блокирует раздачи по их требованию. Например, на портале невозможно скачать нелицензионную копию софта Microsoft или той же «1C».

В Ассоциации DVD-издателей и в московском отделение Международной федерации производителей фонограмм (IFPI) также говорят, что у них были претензии к сайту, но они не были инициаторами его закрытия.
А директор по связям с общественностью регистратора Ru-Center Антон Воробьев на днях в интервью телеканалу «Россия-24» заявил, что прокуратура перегнула палку. «По сути дела, это борьба с доской объявлений. Борьбу с пиратством надо вести не на уровне прокуратуры и закрытия тех или иных ресурсов. Здесь необходимо сажать правообладателей и представителей файлообменных сетей за стол переговоров и вместе с сотрудниками правоохранительных органов, вместе с регистраторами доменов и хостинг-провайдерами обсуждать, как сделать максимально чистыми, максимально прозрачными эти ресурсы»,— заявил Воробьев.
Напомним, что именно Ru-Center по указанию прокуратуры приостановил делегирование домен torrents.ru. Представители торрент-портала утверждают, что блокировать сайт можно только по решению суда, но в Ru-Center парируют, что у них были связаны руки соответствующей договоренностью с прокуратурой.

Источник: Gzt.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru