02 Марта 2010 | 01:22

В Европе начали действовать новые правила работы интернет-роуминга

Новые правила регулирования цен на мобильный интернет-роуминг в сотовых сетях с сегодняшнего дня вступили в силу в Европейском Союзе

Картинка В Европе начали действовать новые правила работы интернет-роуминга

Новые правила обязывают мобильных операторов устанавливать для абонентов так называемый лимит расходов на интернет-трафик.

На практике работа лимита расходов будет выглядеть следующим образом: на момент подключения клиента в роуминг оператор определяет его баланс и берет это число за 100%, когда мобильный счет роумингового абонента расходуется на 80%, то домашний оператор передает своему роуминговому клиенту сообщение, в котором говорится о принудительной блокировке интернет-сервисов, чтобы оставшиеся 20% пользователь мог потратить на экстренные голосовые звонки.

Кроме стандартной формулы, абоненты могут сами указать оператору лимит расходования. В Евросоюзе говорят, что для большинства пользователей лимиты расходования могут составить около 40-50 евро.

По словам экспертов, данная норма вызвана сугубо практическими требованиями. Дело в том, что современные смартфоны чрезвычайно прожорливы в плане потребления интернет-трафика. А интернет-трафик в роуминге - это, как известно, вещь недешевая. Ранее в Европе было несколько неприятных инцидентов, когда операторы снимали с пользователей iPhone и Blackberry, активно пользовавшихся интернетом "в гостях" по 4-5 тысяч евро, что становилось неприятным сюрпризом для абонентов.

Рекорд по расходам на мобильный интернет-трафик принадлежит одному немецкому путешественнику, который решил через свой смартфон во время отпуска, проведенного во Франции, "безлимитно" смотреть мобильное телевидение, передаваемое для него из Германии. Тогда на счет абонента "накапало" 46 000 евро. Данный случай произошел в начале прошлого года.

Напомним, что ранее Европейская комиссия установила предельные тарифы на 1 мегабайт роумингового трафика. Согласно вступившим в силу правилам, стоимость 1 мегабайта не должна превышать 1 евро.

Источник: Сybersecurity.ru/

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru