19 Марта 2010 | 00:19

ФАС оштрафовала "Аргументы и факты" за рекламу

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) оштрафовала ЗАО "Аргументы и факты" и ООО "РОССТ" на общую сумму в 80 000 рублей за распространение в газете "Аргументы и факты" за 11 — 17 марта 2009 года рекламы медицинской техники — аппарата "Офтанорм"

Картинка ФАС оштрафовала "Аргументы и факты" за рекламу

Напомним, 21 января 2010 года ФАС России признала рекламу аппарата "Офтанорм" ненадлежащей, нарушающей часть 3 статьи 5, часть 7 статьи 7, пункт 8 части 1, часть 6 статьи 24 закона "О рекламе".

Нарушения пункта 2 части 3 статьи 5 и части 6 статьи 24 закона "О рекламе" выразились в том, что в рекламе содержались не соответствующие действительности сведения о назначении аппарата "Офтанорм" и показаниях к его применению, поскольку аппарат не предназначен для лечения заболеваний глаз человека, в том числе катаракты, глаукомы, близорукости, дальнозоркости, астигматизма. Показания к его применению, содержащиеся в рекламе, не подтверждены инструкцией, утвержденной в установленном порядке.

Нарушение пункта 8 части 1 статьи 24 закона "О рекламе" выразились в том, что в рекламе содержалась информация, которая создает впечатление о том, что аппарат "Офтанорм" гарантированно окажет положительное воздействие при заболеваниях глаз и восстановит зрение без операций. Кроме того, на момент распространения рекламы лицензия на производство аппарата "Офтанорм" отсутствовала (нарушение части 7 статьи 7 закона "О рекламе").

ФАС России выдала ЗАО "Аргументы и факты" и ООО "РОССТ" предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе. По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях ФАС России назначила ЗАО "Аргументы и факты" и ООО "РОССТ" штраф в размере 40 тысяч рублей.

Источник: Право.ру

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru