19 Марта 2010 | 00:15

HTC отвергла обвинения Apple в нарушении патентов

Компания HTC заявила, что защитится от обвинений Apple в нарушении патентов. HTC отвергла эти обвинения, выразив несогласие с шагами, предпринятыми производителем iPhone

Картинка HTC отвергла обвинения Apple в нарушении патентов

Исполнительный директор HTC Питер Чоу (Peter Chou) заявил, что его компания традиционно выступает за защиту интеллектуальной собственности. Он подчеркнул, что HTC уважает других участников рынка и добивается конкурентного преимущества, используя собственные разработки.

В качестве примера инновационных решений, HTC привела ряд разработок. Так, в 1998 и 2002 году компания представила на рынке соответственно первый КПК и телефон на базе ОС Windows. В октябре 2005 года HTC выпустила первый смартфон стандарта 3G CDMA EVDO, а в октябре 2008 - первый смартфон на базе ОС Google Android.

2 марта компания Apple выступила с обвинениями в адрес HTC. По мнению компании, HTC незаконно использовала 20 патентов, касающихся пользовательского интерфейса мобильного телефона iPhone, его архитектуры и аппаратного обеспечения. Apple заявила, что подала исковое заявление в федеральный суд штата Делавэр и жалобу в Комиссию по международной торговле США.

На следующий день HTC опубликовала на сайте Тайваньской фондовой биржи заявление, в котором она отказалась признать себя виновной в нарушении патентов. Однако до сих пор компания формально не ответила на исковое заявление Apple и не объявила, как именно она собирается ответить на обвинения Apple в суде.

Производитель iPhone в настоящее время вовлечен еще в одну патентную тяжбу. В октябре 2009 года обвинения в адрес Apple выдвинул крупнейший в мире производитель мобильных телефонов - Nokia. Apple ответила на обвинения традиционным способом, применяемым в патентных войнах - предъявила Nokia список своих патентов, незаконно использованных финской компанией.

Источник: Lenta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru