11 Марта 2010 | 10:31

Журналиста уволили за то, что он выступил против системы

Редактор еженедельной газеты в Пекине был уволен с работы с объяснениями, что журналисты, которые слишком явно перечат правительству, должны быть наказаны

Картинка Журналиста уволили за то, что он выступил против системы

Уволенный журналист Жанг Хонг (Zhang Hong) работал заместителем главного редактора вебсайта Economic Observer (Экономический обозреватель), находящегося в Пекине. 1 марта 2010 года, как раз перед ежегодным законодательным собранием в Китае, Жанг Хонг с коллегами опубликовали материал, который гласил: "Мы полагаем, что люди рождаются свободными и имеют право искать лучшей жизни за пределами родного города". Статья критиковала систему регистрации, которая привязывает китайцев к городу, где живут их родители. В течение нескольких часов материал был изъят из интернета цензурой, но успел просочиться в иностранные издания.

В Китае даже школа привязана к регистрационной системе. Китайцы, выезжающие из родного города в поисках работы, все равно остаются привязанными к месту, где родились. А ежегодное законодательное собрание носит достаточно номинативный характер, не решая проблем рядовых жителей.

Жанг Хонг не стал комментировать свое увольнение по телефону. Но в письме, опубликованном на сайте The Wall Street Journal, он написал: "Я был уволен, остальные коллеги и медиапартнеры также подверглись репрессиям". Хонг добавил, что материал был продуктом работы нескольких человек, но реакция превысила ожидания.

Источник: Media-day.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru