10 Марта 2010 | 10:37

Сергей Гармаш подал иск против СКБ-банка из-за неудачных рекламных фотографий

Популярный российский актер Сергей Гармаш обратился в суд с иском к свердловскому ОАО «СКБ-банк», использующему его образ в своей рекламной кампании. Артист настаивает на том, что фотографии были выбраны без его согласия, и требует взыскать с банка около 12,6 млн рублей

Картинка Сергей Гармаш подал иск против СКБ-банка из-за неудачных рекламных фотографий

Сергей Гармаш недоволен качеством снимков, а также вольным обращением с ними. Впрочем, эксперты считают, что эффект от рекламной кампании банк уже получил.

Как сообщили „Ъ“ в свердловском арбитражном суде, Сергей Гармаш обратился с иском о прекращении нарушения прав на изображение и взыскании 12,666 млн рублей с ОАО «СКБ-банк» и ООО «Рекламные технологии» 15 февраля. Предметом спора являются изображения артиста, используемые банком в своей рекламной кампании. По словам юриста Сергея Гармаша Евгения Витмана, актер дал согласие стать рекламным лицом банка весной 2009 года, включив в договор ряд условий. «Прежде всего, в рекламе банка могли использоваться лишь те фотографии, которые были согласованы с Сергеем Гармашем. Не допускалось их искажений. Кроме того, изображения не должны были попасть в Москву и Санкт-Петербург», — пояснил юрист. Однако, по его словам, осенью 2009 года выяснилось, что условия соглашения не были исполнены. Претензии к СКБ-банку возникли после визита в Екатеринбург знакомого Сергея Гармаша, который увидел одно из его изображений с нарисованным колпаком. «Затем уже сам Сергей Леонидович увидел свои изображения на сайте СКБ-банка. Кроме того, мы выяснили, что его изображения распространялись на специализированных рекламных сайтах», — отметил господин Витман. При этом, по его словам, абсолютно все использованные банком фотографии Сергея Гармаша с ним не согласовывались. «Может быть, вопрос бы и не стоял, если бы фотографии были выбраны хорошие, но в ряде случаев снимки откровенно ужасные», — отметил юрист.

В пресс-службе СКБ-банка сообщили, что готовы прокомментировать данный иск после 10 марта — в этот день либо по иску будет назначено заседание, либо он будет возвращен истцу. Связаться с «Рекламными технологиями», которые были изготовителями заказа, вчера не удалось. По имеющемуся в открытом доступе адресу компании сообщили, что такой компании больше нет. Опрошенные „Ъ“ участники рекламного рынка также сообщили, что ничего об этой компании не слышали.

По мнению экспертов, на рекламной кампании банка судебный спор, скорее всего, никак не скажется. «Для банка никакой трагедии в конфликте нет, ведь отдачу от проведенной рекламной кампании он уже получил», — отметила гендиректор рекламной группы «Триэл» Елена Анисимова. «В этом споре нет чего-то, что может вызвать отторжение у потенциальных и постоянных клиентов банка, больше интересующихся финансовым состоянием банка и уровнем его обслуживания, поэтому репутации банка это вряд ли серьезно повредит», — добавил президент Национального института изучения репутации Владимир Пахомов. По словам директора группы компаний Z&G Владимира Жолобова, до сих образы знаменитостей в своей рекламной кампании использовали лишь несколько местных компаний (в частности, образ телеведущего Ивана Урганта использует ТЦ «Гринвич»). «Реклама с привлечением какой-то знаменитости менее эффективна, чем реклама с оригинальной концепцией, при этом ее стоимость выше, поэтому пока она не пользуется у местных компаний популярностью», — отметил он.

Стоит отметить, что ранее СКБ-банк образы известных артистов не использовал, однако привлекал внимание общественности к своим рекламным кампаниям. В частности, в 2009 году банк вызвал нарекания со стороны регионального управления Федеральной антимонопольной службы за рекламный слоган «Очкуешь, товарищ? С наличкой тревожно? Сделай же вклад в банке надежном!».

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru