10 Марта 2010 | 00:13

Philip Morris подаст на Норвегию в суд за запрет показывать сигареты в магазинах

Табачный гигант Philip Morris недоволен норвежским законом, запрещающим показывать ассортимент сигарет в розничных магазинах. Корпорация будет судиться со скандинавским государством в надежде изменить законодательство

Картинка Philip Morris подаст на Норвегию в суд за запрет показывать сигареты в магазинах

По примеру других западных стран, таких как Ирландия и Исландия, Норвегия с 1 января этого года запретила демонстрировать табачную продукцию в магазинах. Магазины продают сигареты только из-под прилавка. Новый закон должен, по мысли его разработчиков, сократить потребление табака.

Компания-производитель сигарет Marlboro заявила во вторник: «Норвежское подразделение Philip Morris сегодня начинает судебное разбирательство с целью отменить запрет на демонстрацию табачных изделий в розничных магазинах». В заявлении компании указывается, что норвежское министерство здравоохранения и медицинского обслуживания признало тот факт, что закон никак не повлиял на потребление табака в тех странах, которые его ввели. При этом основной претензией табачной компании стало то, что запрет на показ сигарет мешает покупателям ознакомиться с ассортиментом табачной продукции и существенно вредит конкуренции.
Норвежское министерство здравоохранения не слишком обеспокоено ожидающимся судебным разбирательством, пишет газета The Daily Telegraph. По мнению чиновников, беспокойство Philip Morris связано именно с тем, что закон успешно справляется со своим назначением — сокращением потребления табака. «Это значит, что мы находимся на правильном пути. Если бы запрет не приводил к сокращению потребления табачных изделий, Philip Morris не стала бы об этом беспокоиться»,— заявил глава министерства Бьерн Инге-Ларсен.

В июне 2004 года Норвегия стала второй страной в мире после Ирландии, запретившей курение в общественных местах, включая бары, рестораны и ночные клубы.

Источник: Gzt.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru