09 Февраля 2010 | 18:05

Президент велел разобраться, почему журналисты называют законопроект об инсайде "удавкой на горле СМИ"

Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству учесть интересы средств массовой информации при подготовке спорного законопроекта об инсайдерской информации

Картинка Президент велел разобраться, почему журналисты называют законопроект об инсайде "удавкой на горле СМИ"

Он сообщил, что встречался с главными редакторами, которые "очень обеспокоены законом об инсайдерской информации и считают, что это будет удавка на горле СМИ, что из них выпьют кровь, заставят отвечать за те вещи, которые они не совершали".

"Я думаю, здесь есть эмоции, преувеличения, тем не менее, в этом вопросе нужно разобраться", - сказал глава государства на заседании Совета при президенте РФ по развитию финансового рынка России. Его слова приводит ИТАР-ТАСС.

Медведев поручил правительству, вице-премьеру и министру финансов Алексею Кудрину и руководителю Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Владимиру Миловидову заняться этим вопросом. Нужно "встретиться, послушать позицию СМИ по этому поводу, и уже в финальной версии закона об инсайдерской информации в кооперации с Госдумой сделать какие-то предложения, которые будут оптимизировать регулирование в этой сфере", подчеркнул президент.

Ранее медиасообщество выступило против закона, считая, что он сделает журналистов "крайними" - в частности, позволит обвинить их во влиянии на финансовую ситуацию в стране. К примеру, беспокойство вызвало предложение наказывать информагентства за распространение сведений, способных повлиять на ценовую ситуацию на рынках.

Глава ФСФР Миловидов позже заявил, что он против ответственности журналистов за раскрытие инсайдерской информации, но высказал убеждение, что за ее использование представители СМИ должны отвечать наравне со всеми.

Как поясняется на сайте ФСФР, инсайдерской информацией является необщедоступная важная информация о компании, которая стала известна определенному лицу в силу его служебного положения, управленческих полномочий или иных особых отношений с компанией.

Соответствующий закон, согласно официальным разъяснениям, будет способствовать эффективному функционированию российского фондового рынка, повышению доверия к нему инвесторов (в том числе иностранных) и честной конкуренции.

Проект закона "Об инсайдерской информации и манипулировании рынком" был внесен в Госдуму правительством в конце декабря 2008 года. В ходе подготовки и обсуждения закона в парламенте возникало немало споров вокруг как базовых понятий, так и круга лиц, причастных к распространению и использованию инсайдерской информации. В первом чтении законопроект был одобрен Госдумой РФ 17 апреля 2009 года.

Источник: Newsru.com

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru