05 Февраля 2010 | 10:20

Мэрия спускает кабеля

Московские власти начали масштабную ревизию провайдеров интернета и кабельного ТВ. Следующим шагом станет создание муниципального надзорного органа

Картинка Мэрия спускает кабеля

О запланированных мэрией проверках «Ведомостям» рассказали представители двух крупных московских интернет-провайдеров. Выборочные проверки прошли еще в конце 2009 г. по поручению мэра Юрия Лужкова, говорит пресс-секретарь Мосжилинспекции Татьяна Филиппова. По ее словам, Мосжилинспекция, столичный департамент транспорта и связи и другие структуры проверили 436 зданий и нашли много нарушений, допущенных при строительстве и эксплуатации сетей кабельного ТВ и интернет-доступа. Среди них неправильное подключение оборудования к электросети, прокладка кабелей по мусоропроводам и лифтовым шахтам, неграмотно составленные договоры с жилконторами.

Теперь грядет тотальная ревизия московских сетей, обещает чиновник, близкий к правительству Москвы. А на следующей неделе при мэрии может быть создана комиссия, которая будет разрабатывать технические требования к провайдерам и частично контролировать их, говорит он.

На словах провайдеры не против инициативы мэрии. Установление единых правил игры позитивно для рынка, считает технический директор по широкополосному доступу «Вымпелкома» Дмитрий Малов. Но в неофициальных беседах представители провайдеров опасаются усиления административного давления. Если буквально выполнять существующие нормы, стоимость создания инфраструктуры в жилых домах увеличится в среднем вдвое, объясняет технический директор одного из интернет-провайдеров. А с нарушителями могут поступать строго: из проекта постановления следует, что новая комиссия вправе выдавать указания даже о демонтаже сетей. Хотя по закону это может делать только суд, замечает топ-менеджер московской кабельной сети.

Московские чиновники уже готовятся к инвентаризации. Net By Net, «Акадо-столица», «Вымпелком» и другие компании в конце января получили приглашение от директора ДЕЗ Алексеевского района Сергея Ясюлевичуса на совещание по инвентаризации кабельного хозяйства. «В случае отсутствия ответственного представителя на совещании с 1.02.2010 доступ в жилые дома района Алексеевский будет для данной организации ограничен», — грозит директор ДЕЗ.

Повлиять на деятельность провайдеров московские власти пытаются не впервые. В 2006 г. мэрия наделила владельца крупнейшей в городе кабельной сети — «Мостелеком» (26% — у Москвы) полномочиями, превращавшими его в надзирателя за конкурентами. Правда, после коллективного обращения операторов в антимонопольную службу это распоряжение мэрия отменила. Нынешняя инициатива вряд ли в интересах «Мостелекома» (контролируется «Национальными телекоммуникациями», НТК, принадлежащими АКБ «Россия»), считает менеджер московского провайдера: у «Мостелекома» одна из самых разветвленных сетей в городе, а значит, на ней можно найти больше всего нарушений. Гендире.тор НТК Сергей Калугин это не комментирует.

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru