04 Февраля 2010 | 13:47

Суд отклонил иск "Вимм-Билль-Данн Напитки" к ФАС по делу "Ессентуков"

Арбитражный суд Москвы в четверг отклонил иск ОАО "Вимм-Билль-Данн Напитки" о признании недействительным решения ФАС относительно действий компании "Водная компания "Старый источник"

Картинка Суд отклонил иск "Вимм-Билль-Данн Напитки" к ФАС по делу "Ессентуков"

Претензии ВБД касались отметки "Бренд номер 1 по розливу минеральной воды", которую "Старый источник" размещал на бутылках с водой "Ессентуки".

ФАС прекратил производство по жалобе ВБД, не усмотрев нарушения закона о конкуренции. Это решение антимонопольной службы компания обжаловала в московском арбитраже.

Ранее представитель истца заявил в суде, что действия "Старого источника" нарушают "интересы заявителя в области предпринимательства", поскольку его доверитель также разливает воду "Ессентуки".
Адвокат ФАС в свою очередь заявила, что ВБД не представил в ФАС "ни одного доказательства нарушения своих прав, ни одного доказательства, что надпись наносит ущерб заявителю". По ее словам, "из справки о продажах в 18 регионах страны следует, что истец не нес никаких убытков, а, наоборот, был лидером продаж "Ессентуков".
Ранее руководитель по внешним связям ВБД Элеонора Чернецкая пояснила РИА Новости, что в марте 2009 года ВБД направил в ФАС заявление, где указал на то, что на этикетке бутылок компания "Старый Источник" называла себя "брендом номер 1 в РФ по розливу минеральных вод "Ессентуки", что в ВБД считают необоснованным.
В августе 2009 года ФАС не нашла в действиях "Старого источника" нарушений антимонопольного законодательства, после чего ВБД обратился в суд.

Арбитражный суд Москвы рассматривает еще один иск ВБД к ФАС по тем же основаниям: истец при обращении в антимонопольное ведомство также обвинял "Старый источник" в нарушении закона о рекламе. Заседание по этому иску состоится 9 февраля.

ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" занимает около трети отечественного рынка напитков и молочных продуктов. Владеет брендами "Домик в деревне", "Веселый молочник", "Иммунеле", Beauty, "33 коровы", "Чудо", J7, "Любимый сад", "100% Gold" и другими; выпускает минеральную воду "Ессентуки" и детское питание "Агуша". В компанию входит 37 производственных предприятий в России, на Украине, в Киргизии, Узбекистане и Грузии.
Акции ВБД размещены в форме ADR на Нью-Йоркской фондовой бирже и в форме обыкновенных акций в РТС, а также включены в котировальный лист ММВБ.

Источник: РИА "Новости"

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru