03 Февраля 2010 | 12:24

Со "Скай Линком" разберется суд

Роскомнадзор, как и обещал, подал в суд иск о лишении "Скай Линка" лицензий. Впрочем, регулятор признает, что мог бы решить вопросы в досудебном порядке

Картинка Со "Скай Линком" разберется суд

Роскомнадзор, как и грозился, подал в суд иск об отзыве лицензий на оказание услуг мобильной связи стандарта GSM у компаний холдинга "Скай Линк". "Иски в суд по "Скай Линку" поданы в конце 2009 года", - заявил журналистам глава Роскомнадзора Сергей Ситников, добавив, что слушания должны быть назначены в течение двух недель.

Он напомнил, что "Скай Линк" еще в 2007 году выиграл конкурсы на оказание услуг связи в стандарте GSM в 45 регионах РФ, однако в установленный срок сети не запустил, тем самым нарушив условия лицензии.

"Если суд сочтет, что "Скай Линк" должен продолжать работу, это будет решение суда, а не регулятора", - отметил глава Роскомнадзора. Он добавил, что вопрос можно было бы урегулировать в досудебном порядке, если бы конкуренты "Скай Линка" поддержали оператора.
"В ситуации жесткой конкуренции мы понимаем, что либо государство подаст такие иски, либо конкуренты "Скай Линка", - сказал С.Ситников.
Вместе с тем, самая серьезная угроза на сегодня - "замораживание" частотного ресурса в ходе судебного процесса, считает глава Роскомнадзора.
С.Ситников напомнил опыт судебных разбирательств с ООО "Сумма Телком" из-за GSM-лицензий на дальневосточные регионы, которые продолжались более двух лет. "В течение двух лет невозможно использование частотного ресурса", - сказал С.Ситников.

Напомним, что согласно условиям лицензии "Скай Линк" должен был запустить сети еще в декабре прошлого года. При этом оператор не раз просил Роскомнадзор продлить срок начала оказания услуг до конца 2010 года. "Скай Линк" объяснял задержку запуска услуг юридическими рисками (итоги конкурсов оспаривались в судах) и нехваткой средств по причине кризиса.

Служба в свою очередь дважды отклонила просьбу "Скай Линка" - в мае и июле 2009 года. "Это (отсрочка) поставило бы под сомнение итоги всех конкурсов и дало бы другим операторам основания требовать их пересмотра", - заявлял ранее С.Ситников.
Заметим, что именно на базе "Скай Линка" государство (в лице "Связьинвеста") может создать сотового оператора, который в идеале должен был бы потеснить "большую тройку" ("Мегафон", "Вымпелком" и МТС).

В скором времени "Скай Линк" должен перейти в собственность "Связьинвеста" в рамках сделки по обмену активами между госхолдингом и АФК "Система".
ЗАО "Скай Линк" основано в июне 2003 года для создания федеральной сети сотовой связи стандарта IMT-MC-450 (CDMA450). Компания и ее "дочки" оказывают услуги мобильной связи в 30 субъектах РФ, еще в 6 регионах работают партнеры компании. Абонентская база холдинга по состоянию на II квартал превышает 1,2 млн человек. Выручка "Скай Линка" в первом полугодии 2009 года составила 3,9 млрд рублей, что на 7% меньше, чем годом ранее.

Источник: Интерфакс

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru