01 Марта 2010 | 08:37

Задержан владелец сайта Openspace.ru Валерий Носов

Бизнесмена, занимавшего пост замминистра финансов Московской области, подозревают в вымогательстве

Картинка Задержан владелец сайта Openspace.ru Валерий Носов

Бизнесмен Валерий Носов задержан по подозрению в вымогательстве 80 млн рублей, говорится в сообщении пресс-службы департамента экономической безопасности МВД РФ. Носов является владельцем Artmedia Group, в которую входят сайт Openspace.ru и несколько журналов по искусству. Ему принадлежит также факторинговая компания «Горизонт». По версии следствия, Носов вымогал деньги у предпринимателя, который был поручителем компании, получившей кредит от «Горизонта». Как пишет «Газета.ru», в 2008 году «Горизонт» выдал строительной компании на два месяца 60 млн рублей — деньги должны были пойти на возведение энергообъекта в Москве. Но из-за кризиса строительство было заморожено. По судебному решению заемщик был признан несостоятельным, а погасить кредит должен был поручитель, который обязывался каждый месяц отчислять кредиторам часть зарплаты.

Однако Носов, полагает следствие, в сговоре с двумя сообщниками потребовал от поручителя отдать долг немедленно. В зачет долга бывший чиновник хотел получить объекты недвижимости на сумму более 80 млн рублей. В противном случае коммерсанту угрожали возбуждением в отношении него уголовного дела, связанного с незаконным оборотом наркотиков, а также, как сообщают правоохранительные органы, похищением сына. Известно, что один из сообщников Носова при задержании предъявил удостоверение помощника мэра Грозного. Подлинность документа в настоящее время устанавливается.

Валерий Носов работал в правительстве Московской области в то время, когда там разгорелся скандал, связанный с деятельностью его непосредственного начальника, министра финансов области Алексея Кузнецова. В октябре 2000 года Кузнецов вместе с несколькими другими министрами подмосковного правительства выступил инициатором создания областного инвестфонда — Московской инвестиционной трастовой компании (МОИТК), которая брала в различных банках кредиты на строительство. Затем областное правительство создало еще несколько принадлежащих ему похожих инвестиционных структур. В результате была построена классическая финансовая пирамида: гасить ранее принятые обязательства эти компании могли только путем привлечения новых долгов. В начале 2008 года у компаний возникли проблемы, а в мае того же года Кузнецов исчез. Вскоре Валерий Носов ушел в отставку и сосредоточился на управлении своей компанией Artmedia Group. Подробнее об этой истории читайте в материале «Пирамида федерального значения».

Источник: Forbesrussia.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru