24 Февраля 2010 | 14:55

Топ-менеджеры Google получили тюремные сроки из-за видеоролика

Миланский суд приговорил трех руководителей итальянского офиса Google к тюремному заключению сроком на 6 месяцев. Поводом для судебного разбирательства стал видеоролик, в котором школьники дразнили одноклассника с синдромом Дауна

Картинка Топ-менеджеры Google получили тюремные сроки из-за видеоролика

Ролик был размещен на сервисе Google Video в сентябре 2006 года. На видео четверо парней-старшеклассников одной из школ г. Турина издевались над ровесником, страдающим синдромом Дауна. Их одноклассник снимал происходящее на мобильный телефон, а затем разместил запись в Интернете.

Отец пострадавшего ребенка подал в суд на компанию Google — именно ей принадлежал видеохостинг, на котором был размещен ролик. Мужчину поддержали активисты движения Vivi Down, выступающие в поддержку людей с синдромом Дауна, сообщает Reuters.

В свое оправдание представители Google заявили, что убрали ролик с сервиса по первому официальному требованию, а также оказывали итальянским властям помощь в ходе расследования инцидента. Но суд указал компании на тот факт, что ролик был доступен на Google Video в течение двух месяцев после размещения, хотя многие пользователи оставили комментарии с требованием удалить видео.
По итогам разбирательства трое топ-менеджеров итальянского подразделения Google были приговорены к полугодовому тюремному заключению за вторжение в частную жизнь. Четвертый представитель компании был оправдан.

Источник: Руформатор

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru