19 Февраля 2010 | 09:46

Конкуренты обвиняют Google в нарушении авторских прав

Слушания по урегулированию иска американских книгоиздателей к компании Google, которые начались в федеральном суде Манхэттена в Нью-Йорке в четверг, не сблизили позиции сторон, сообщает газета Wall Street Journal

Картинка Конкуренты обвиняют Google в нарушении авторских прав

Представители конкурентов Google - компании Amazon, Microsoft и Yahoo! - вновь призвали суд считать мировое соглашение между Google и книгоиздателями противоречащим законодательству о защите авторских прав.
Такую же точку зрения выразили прибывшие на слушания адвокаты нескольких европейских издательских домов. Федеральный судья Денни Чин пока не озвучил своей позиции.

Дело тянется с 2005 года, когда Гильдия авторов и Ассоциация американских издателей подали иск против Google, объявившего намерение перевести в цифровой формат для размещения в интернете фонды национальной библиотеки.

Первоначально достигнутое мировое соглашение предусматривало выплату Google 125 миллионов долларов. Мировое соглашение было в 2009 году пересмотрено с учетом замечаний регуляторов. Однако компания Microsoft подала свой иск, рассматривая планы Google как нарушение авторских прав.
Google, в свою очередь, лоббирует изменение законодательной базы с целью сокращения преград, стоящих на пути "электронизации" книг и, как следствие, их большей доступности.
Как свидетельствуют результаты исследования консалтинговой компании Forrester Research, американские читатели массово переходят с традиционных бумажных книг на цифровые. Несмотря на кризис, спрос на ридеры в 2010 году, как ожидается, вырастет вдвое - до 6 миллионов экземпляров. Таким образом, в США армия обладателей портативных библиотек достигнет 10 миллионов человек, превысив общее число владельцев MP3-плееров и игровых приставок.

Источник: РИА "Новости"

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru