19 Февраля 2010 | 00:42

МТС, Мегафон и Билайн накажут за слишком дорогой роуминг

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подозревает операторов «большой тройки» в завышении тарифов на услуги связи в роуминге

Картинка МТС, Мегафон и Билайн накажут за слишком дорогой роуминг

Чиновники рассматривают сейчас вопрос о возбуждении дела в отношении МТС, «ВымпелКома» и «МегаФона» по признакам нарушения закона «О защите конкуренции» путем установления и поддержания монопольно высоких цен на предоставление услуг с использованием роуминга. Сами операторы между тем уверены в своей невиновности.
Претензии к операторам «большой тройки» у ФАС возникли после анализа тарифов на мобильную связь с использованием роуминга. В итоге проверки было установлено, что «тарифы в роуминге в 2–2,5 раз выше установленных тем же оператором подвижной связи тарифов на услуги международной связи по сетям сотовой связи». Более того — как указывают в ФАС, стоимость связи с использованием роуминга превышает установленный Еврокомиссией потолок цен в 3–6 раз. Доходность же от оказания таких услуг «большой тройкой» превышает доходность менее крупных операторов связи до двух раз.

«Таким образом, тарифы на услуги связи в роуминге, установленные операторами „большой тройки“, необоснованно завышены»,— резюмирует ФАС. Отягчающим обстоятельством для МТС, «ВымпелКома» и «МегаФона» при этом стало то, что их совокупная доля на рынке услуг сотовой связи на территории РФ составляет около 85%, превышая таким образом порог коллективного доминирования.

Если в ФАС докажут факт ценового сговора, то штраф будет исчисляться в процентах от оборота компаний. Что может составить миллиардные суммы — причем в долларах США.

ЕС не указ

Официального запроса из ФАС мы не получали, говорит представитель «ВымпелКома» Ксения Корнеева. Правда, при этом она указала на некорректность сопоставления тарифов в роуминге и на услуги международной связи по сетям сотовой связи, так как это «технологически разные услуги». Что касается превышения стоимости, установленной Еврокомиссией, то, по мнению представителя «ВымпелКома», она регулирует межоператорские тарифы на роуминг внутри Евросоюза, что позволяет устанавливать низкие тарифы для абонентов ЕС при путешествиях внутри ЕС, но не регулирует межоператорские тарифы между операторами Евросоюза и России. «Сравнение было бы правомерным, если бы регулирование Еврокомиссии распространялась и на тарифы, которые европейские операторы выставляют российским операторам на межоператорском уровне за обслуживание российских роумеров в своих сетях»,— заключает Корнеева.

«Мы надеемся донести свою позицию относительно экономической обоснованности роуминговых тарифов до ведомства в ходе встречи по проблеме формирования роуминговых тарифов, которая состоится 10 марта, и на которую приглашены операторы международной телефонной связи»,— говорит представитель МТС Ирина Осадчая. По ее словам, компания при формировании роуминговых тарифов исходит из себестоимости организации соединения с роуминговыми партнерами. Кроме того, по ее словам, в ФАС не учли предоставление скидок. «Сегодня роумингом пользуются не более 10% абонентов оператора. Для абонентов, которые активно пользуются сервисами, мы предлагаем услуги, позволяющие существенно снизить расходы на роуминг»,— напоминает Осадчая.
Комментариев «Мегафона» на момент публикации получить не удалось.

Аналитик IKS-Consulting Константин Анкилов считает, что если внутрисетевые тарифы в национальном роуминге «действительно завышены», то в международном есть множество нюансов в отношениях с операторами-партнерами. «Здесь не все зависит от наших операторов; к тому же на протяжении последнего года они предлагают различные тарифные опции, которые помогают оптимизировать затраты»,— говорит он. Правда, эксперт не нашел смягчающих обстоятельств в вопросе с национальным роумингом, где, по его мнению, давление на сотовых операторов необходимо.

«Это не сговор, а сложившаяся рыночная ситуация»,— считает директор Frost & Sullivan по развитию бизнеса в России Татьяна Толмачева. По ее словам, «очень сложно будет доказать, что операторы в сговоре, только на основании того, что у них цены схожие. Есть уравновешивающие рыночные процессы, которые не являются сговором».

Источник: Gzt.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru