18 Февраля 2010 | 08:58

Главный рекламщик Москвы считает поведение Шанцева недостойным

Глава комитета рекламы Москвы Владимир Макаров объяснил схему, по которой правительство города предоставляло скидки на размещение рекламы. Именно за эти скидки против чиновника было возбуждено уголовное дело

Картинка Главный рекламщик Москвы считает поведение Шанцева недостойным

Руководитель комитета рекламы, информации и оформления Москвы Владимир Макаров, против которого было возбуждено уголовное дело по обвинению в превышении должностных полномочий, выразил уверенность, что ему удастся доказать свою невиновность, передает «Интерфакс».

«Если ситуация будет развиваться нормально, то у нас на 250% достаточно юридических аргументов, чтобы доказать свою правоту. Мы докажем, что правительство Москвы тогда действовало в рамках закона», — заявил Макаров на первой после освобождения из СИЗО пресс-конференции.

Макаров напомнил, что уголовное дело возбудили в связи с якобы необоснованным предоставлением в 2004 году скидок на размещение наружной рекламы. «Говорится о якобы ущербе, нанесенном столичному бюджету. Были проведены две независимые экспертизы, приобщенные к уголовному делу, которые подтвердили, что город не только не понес ущерба, а сэкономил средства этим контрактом», — сказал чиновник.

По его словам, в 2004 году существовал порядок, который позволял предоставлять скидки на размещение рекламы. «На период, когда был подписано санкционированное Шанцевым (Валерий Шанцев до назначения губернатором Нижегородской области работал вице-мэром Москвы) соглашение, у этих компаний уже в течение пяти лет были эти скидки, и речь шла только о пролонгации льгот, для чего не нужно было выпускать специальный распорядительный документ», — пояснил Макаров.

Он отметил, что шесть лет назад Шанцев являлся куратором комитета рекламы Москвы и имел необходимые полномочия на то, чтобы предоставлять компаниям скидки. «У нас есть письменная резолюция Шанцева на то, что он согласен на предоставление этих скидок. То, что сейчас идет кампания и Валерий Павлинович (Шанцев) отказывается от этого, говорит, что его ввели в заблуждение, ни по-чиновничьи, ни по-мужски это непонятно. Я считаю, это не очень достойный поступок», — заявил Макаров.

Уголовное дело против Макарова было возбуждено летом 2009 года по статье «превышение должностных полномочий». Макаров обвиняется в том, что в нарушение установленного законом порядка, присвоив себе полномочия вышестоящих должностных лиц правительства города Москвы, предоставил ряду коммерческих организаций 50−процентную льготу при оплате за право размещения коммерческой рекламы. В результате его действий бюджет города Москвы недополучил не менее 131 млн рублей, говорилось в сообщении СКП России. Чиновник был задержан 18 августа 2008 года.

13 января председатель Мосгордумы Владимир Платонов направил в следственное управление СКП России по Москве ходатайство о смягчении меры пресечения Макарову под свое личное поручительство. В СКП ходатайство удовлетворили. «К настоящему моменту следствием проведены необходимые действия, закреплен ряд доказательств по уголовному делу, в связи с этим отпала необходимость в дальнейшем содержании Макарова под стражей. Кроме того, обвиняемый в настоящее время никоим образом не может повлиять на ход расследования уголовного дела», — отмечается в сообщении пресс-службы ведомства.

15 февраля Макаров был освобожден из СИЗО. По словам Платонова, залог за него не вносился. «Я гарантирую, что Макаров никуда не скроется. Думаю, с завтрашнего дня он уже может продолжить свою работу. Что касается залога, нет, мы его не вносили, суд отказал нам в залоге», — сказал Платонов корреспонденту Infox.ru.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru