17 Февраля 2010 | 15:21

Google хотят засудить за Buzz

Информационный центр частной электронной информации (EPIC) пожаловался в Федеральную торговую комиссию США (FTC) на свежеиспечённый сервис Google Buzz

Картинка Google хотят засудить за Buzz

Правозащитники считают, что превращение почты Gmail в социальный сервис происходило путём использования компанией Google недобросовестных и вводящих в заблуждение мер.

Эти действия Google, считают в EPIC, нарушают американские законы, поэтому организация просит FTC провести расследование и потребовать от Google обеспечить защиту приватности своих пользователей. В частности, EPIC желает, чтобы участие в Google Buzz было осуществлено на полностью добровольной основе, чтобы списки контактов пользователей Gmail не использовались для автоматической установки социальных связей и чтобы пользователям был предоставлен больший контроль над своими данными.

Напомним, что Google Buzz был запущен 9 февраля, при этом в Google сделали всё, для того чтобы превратить Gmail в социальную сеть при минимуме действий со стороны многих миллионов пользователей этого почтового сервиса. Это моментально вызвало негативную реакцию в прессе, о чём EPIC также упоминает в своей жалобе.

Также EPIC отмечает, что, реагируя на критику, Google дважды — 11 и 13 февраля — вносил изменения в Google Buzz. Однако эти изменения правозащитники считают недостаточными.

О своих оперативных ответных действиях на жалобы пользователей напоминает и представитель Google, который официально прокомментировал действия EPIC. В Google выразили надежду услышать новые предложения, которые помогли бы компании и далее совершенствовать Buzz, а также приветствовали диалог с EPIC, который, правда, предпочли бы вести напрямую.

В ответ на обвинения в том, что компания выкатила сырой, непроверенный сервис, руководитель проекта Google Buzz Тодд Джексон (Todd Jackson) сказал, что сервис проходил испытания на сотрудниках Google. Он, правда, признал, что одно дело получать отзывы от 20000 гугловцев, и совсем другое — предоставить сервис миллионам обычных пользователей.

Между тем, вопросами приватности в Google Buzz озабочены и в Канаде. Управление уполномоченного по вопросам личных данных заявило, что "изучает данный вопрос". Вполне возможно, что на Google будет совершён официальный "наезд" и со стороны северных соседей.

Источник: Вебпланета

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru