16 Февраля 2010 | 11:55

Skype не поддается регулированию

Рабочая группа при Минкомсвязи за полгода разработала две модели регулирования IP-телефонии и, в частности сервиса Skype. Но наработки нельзя считать принципиальным решением проблемы, констатируют чиновники

Картинка Skype не поддается регулированию

Рабочие группы Российского союза промышленников и предпринимателей и Ассоциации документальной электросвязи за полгода работы не нашли способ регулирования VoIP-сервиса Skype. В июле 2009 года Infox.ru сообщал, что увеличение трафика сервисов голосовой передачи (VoIP) данных на территории России обеспокоило операторов связи. Комиссия РСПП по телекоммуникациям 21 июля решила создать рабочую группу, которая должна была подготовить «предложения по совершенствованию нормативной правовой базы отрасли в области IP-телефонии».
В докладе рабочей группы, представленном в Минкомсвязи (есть в распоряжении Infox.ru), предлагается две модели регулирования сферы IP-телефонии — слоистая и комбинированная. Первая модель предлагает параллельно регулировать инфраструктуру сети, транспортировку информации внутри сети, доступ к сетевым приложениям (почтовые системы, VoIP-сервисы, IP-телевидение) и содержание информации. По мнению авторов доклада, слоистая модель подходит для регулирования новых бизнес-моделей предоставления услуг.

Комбинированная модель регулирования IP-телефонии, предложенная РСПП, предполагает регуляцию предоставления услуг при взаимодействии конвергентных и традиционных сетей связи. Рабочая группа считает, что необходимо ввести понятие области регулирования — телефония и интернет, которые будут взаимодействовать через шлюзы в сети. «В зависимости от того, какие услуги предлагаются абоненту, и будут накладываться ограничения на предоставления услуги в рамках этой области регулирования», — говорится в докладе.

«Самое главное — придумали то, что ни о каких запретах на Skype речи не может идти», — сообщил Infox.ru один член рабочей группы РСПП. По его словам, дальнейшая работа будет проводиться «в соответствии с задачей главы Минкомсвязи Игоря Щеголева: повысить прозрачность решений, принимаемых регулятором».

Чиновник Минкомсвязи говорит, что работа над регулированием законодательства в сфере IP-телефонии происходит следующим образом: организации направляют в Минкомсвязи свои предложения, и министерство дает заключение, подходят они или нет. «При разработке регуляций в законодательство Минкомсвязи может учитывать предложения организаций, если они укладываются в концепцию. Но этот документ находится еще в работе — вписывается в концепцию регулирования телефонии в целом», — добавил сотрудник Минкомсвязи.

«Сложность вопроса, неурегулированность его во многих странах не позволяет двигаться так быстро, как хотелось бы», — сообщил Infox.ru и заместитель министра Наум Мардер.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru