10 Февраля 2010 | 13:44

Минфин защищает интересы иностранных табачных кампаний

Министерство финансов РФ отклонило предложение Госдумы об увеличении акцизов на табачные изделия в несколько раз за ближайшие два года

Картинка Минфин защищает интересы иностранных табачных кампаний

Депутаты Госдумы предлагали внести изменения в Налоговый кодекс, согласно которым предполагалось увеличение специфических и адвалорных составляющих ставок акцизов на табачные изделия в 3 раза в 2011 году и в 1, 5 раза в 2012 году.

«У нас самые дешевые сигареты и алкоголь. Суммарно в год из-за потребления табака и алкоголя в стране умирают сотни тысяч человек» - считает первый заместитель председателя комитета по охране здоровья Госдумы РФ Николай Герасименко. – «Нас часто пугают, что если мы поднимаем акциз на табак, в страну хлынет контрабанда. Но сейчас наиболее низкие налоги на табак в Казахстане и России. Мы считаем, что акциз можно и нужно поднимать. Повышение акцизов является самой действенной мерой по снижению потребления табака, по сравнению с запретом на рекламу, продвижение и спонсорство, запретом на курение в общественных местах и введением обязательных графических предупреждений на пачках сигарет».

«Повышение акцизов на табачные изделия могло бы решить сразу две задачи», - говорит Владимир Мединский, депутат Государственной Думы, член генерального совета партии «Единая Россия». «Основная цель повышения акцизов – снизить количество курящих, чтобы хотя бы чуть-чуть отдалить нацию от вымирания. Побочная задача, которая решается при этом параллельно, - это наполнение бюджета - привлечение в него колоссальных средств, которые являются сейчас сверхприбылью транснациональных корпораций. Россия – единственная страна в мире, которая допускает подобное издевательство над собой и своим народом», - добавляет депутат.
В Министерстве финансов полагают, что резкое подорожание сигарет может создать условия для их контрабанды. Вторым аргументом против повышения акцизов является то, что курильщики якобы перейдут на более дешевые и низкокачественные сигареты, а это отрицательно скажется на их здоровье.
То, что в России действительно низкие цены на табак, подтверждают и представители табачной индустрии. Так, согласно внутренним данным компании JTI (Japan Tobacco International), цены на сигареты в России продолжают расти, но значительно медленнее, чем располагаемый личный доход. Сегодня пачка сигарет в нашей стране в среднем в 3 раза доступнее, чем в 1999 году, несмотря на то, что в целом по рынку выросла доля более дорогих сигарет .

«Позиция министерства финансов основывается исключительно на доводах табачных компаний, не имеющих никакого отношения к действительности. Трехкратное повышение акцизов, предложенное депутатами партии «Единая Россия», позволило бы уже в 2011 году собрать с табака не менее 240 млрд. рублей. При этом очевидно, что уровень курения среди детей и молодежи существенно понизился бы, так как именно эти группы являются самыми чувствительными к изменению цен на сигареты», - заявил председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.

Проректор Российской Экономической Школы (РЭШ) Алексей Ситников соглашается с Дмитрием Яниным: «По абсолютному числу курильщиков Россия занимает четвертое место в мире, уступая только таким густонаселенным и бедным странам, как Китай, Индия и Индонезия. Эти данные не просто расстраивают, они шокируют. Молодежь привлекает яркая реклама сигарет на улицах, в метро и глянцевых журналах. Барьером для новичков могла бы стать цена. Но в России приобретение смертельно опасной привычки стоит намного дешевле, чем батон хлеба или пакет молока», - отмечает он.

По мнению Дмитрия Янина, увеличения количества контрафактных сигарет в случае повышения акцизов можно избежать. «Массовая контрабанда в нашей стране невозможна без соучастия четырех транснациональных табачных компаний, на объем продаж которых приходится 90% российского рынка, а так же двух оптовиков сигарет, контролирующих 85% всех розничных точек. Я не уверен, что производители табака и оптовики табака готовы содействовать контрабанде. В странах Европейского союза правоохранительными органами было проведено большое количество успешных расследований по пресечению контрабанды, которые привели к многомиллиардным штрафам в отношении табачных компаний – такие же штрафы могут быть и в России, если урок ЕС ничему не научил производителей табака», - комментирует Янин опасения МинФина о росте контрабанды.

Опыт Украины, Польши, Эстонии, Латвии, Литвы и многих других стран показал, что повышение акцизов всегда выгодно государственному бюджету. В частности, в Эстонии в прошлом году доходы от табачных акцизов выросли на 30%. Результат не заставил себя долго ждать: страна с населением в 1 млн 300 человек, несмотря на контрабанду сигарет из России (прежде всего, из Калининграда), собрала лишь в 10 раз меньше акцизов чем РФ.
Дмитрий Янин полагает, что «если бы Минфин высказывал свою независимую позицию, он бы никогда не оспаривал тот факт, что законопроект выгоден России и российскому бюджету. Полученные деньги - несколько сот миллиардов рублей – могли бы были быть потрачены на выплаты детских пособий, борьбу с последствиями курения или на другие социальные программы. Мы считаем, что этот подобное поведение Минфина должно стать предметом расследования, так как связь между табачной индустрией и чиновниками, отвечающими в России за акцизную политику, очевидна».

Источник: Openmarket.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru