15 Февраля 2010 | 11:24

Главу столичного комитета рекламы освободят из-под стражи

Вчера следственный комитет при прокуратуре РФ, по ходатайствам которого суд арестовал в августе 2009 года председателя комитета рекламы, информации и оформления правительства Москвы Владимира Макарова и дважды продлевал ему сроки содержания под стражей, сам решил освободить чиновника

Картинка Главу столичного комитета рекламы освободят из-под стражи

На свободу он выйдет под поручительство спикера Мосгордумы Владимира Платонова, который ранее ходатайствовал об этом в суде. В СКП утверждают, что свободу чиновник получит потому, что основные следственные действия по его делу завершены. Однако, как стало известно "Ъ", решение принято потому, что дело чиновника фактически развалилось и само следствие сомневается в присутствии в его действиях состава преступления.

Решение следственного комитета при прокуратуре РФ об освобождении "в ближайшее время" из-под стражи Владимира Макарова под поручительство председателя Мосгордумы вчера огласил официальный представитель СКП Владимир Маркин. Основанием для этого, как пояснил господин Маркин, послужило то, что "к настоящему моменту следствием проведены необходимые следственные действия, закреплен ряд доказательств по уголовному делу, в связи с этим отпала необходимость в дальнейшем содержании Макарова под стражей". При этом господин Маркин сослался на то, что председатель Мосгордумы Владимир Платонов "еще 13 января обратился в следственное управление СКП по Москве с ходатайством об избрании в отношении Макарова меры пресечения — под его поручительство", как на еще один мотив, чтобы выпустить главного рекламщика Москвы из-под стражи.

По данным "Ъ", еще одной причиной такого внезапного решения следствия стало нежелание прокуратуры поддерживать дальнейшие ходатайства СКП о продлении ареста, срок которого истекает 18 февраля.

Напомним, что Владимира Макарова задержали 21 августа прошлого года. Затем он был арестован Басманным райсудом и обвинен в превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ), в результате которого бюджету Москвы был якобы нанесен ущерб на 131 474 894 руб. 02 коп. По версии следствия, в 2004 году господин Макаров фактически единолично предоставил компаниям "Мосгорреклама", "Столица-М" и "Единый город-1" пятилетнюю 50-процентную скидку на рекламу. В ходе предварительного следствия было установлено, что компании получили скидку якобы за то, что размещали до 40% необходимой городу социальной рекламы. И хотя правительство Москвы потерпевшей стороной себя так и не признало, следствие установило, что рекламщики разместили социальной рекламы значительно меньше, чем было зафиксировано в договоре. Что касается господина Макарова, то, как посчитало следствие, он превысил свои должностные полномочия, обойдя процедуру согласования скидок не только в Федеральной антимонопольной службе, но и в самом правительстве Москвы.

Поводом для ареста Владимира Макарова, а также продления ему сроков содержания под стражей до шести месяцев послужили рапорты сотрудников ФСБ, утверждавших, что, оказавшись на свободе, чиновник, обладая властными полномочиями, может угрожать свидетелям, уничтожить вещественные доказательства и скрыться за границу. Якобы в ОАЭ у него есть недвижимость, где он может проживать вместе со своей семьей. На одном из заседаний в качестве доказательства его предстоящего побега даже был продемонстрирован авиабилет, купленный на его имя в Израиль.

В свою очередь представители защиты господина Макарова сообщили "Ъ", что дело в отношении их клиента с самого начала было возбуждено незаконно. Связано это с тем, что не полученные столичным бюджетом 131 млн руб. не относятся к категории ущерба. По словам адвокатов, "один из пленумов Верховного суда дал по этому поводу исчерпывающие пояснения". Оказывается, ущербом являются полученные и растраченные денежные средства, а не те, которые по каким-то причинам не дошли до бюджета. После того как этот и другие аргументы были заявлены следствию, дело господина Макарова 31 декабря прошлого года передали из главного следственного управления СКП в московское следственное управление. Однако там его прекращать не стали, надеясь на то, что выводы следствия все же подтвердят эксперты.

"Продление сроков содержания под стражей нашему подзащитному мотивировали тем, что якобы не готова судебно-экономическая экспертиза, которую проводили в Минюсте,— сообщил вчера "Ъ" адвокат чиновника Константин Майданюк.— Но мы выяснили, что эксперт Сорохтин отказался ее проводить". Тогда следствие назначило новую экспертизу, но ни обвиняемого, ни его защиту с этим постановлением не ознакомило. "Получается какая-то внутриведомственная интрига, о причинах которой мы только строим догадки",— заявил адвокат Майданюк.

Как стало известно "Ъ", процедура освобождения господина Макарова под поручительство начнется утром 15 февраля. В тот день господин Платонов должен сообщить следствию, согласен он или нет выступить поручителем, а господин Макаров, соответственно, сказать, готов ли он это поручительство принять. "Вся процедура такого освобождения прописана в ст. 103 УПК РФ, и там вы с ней можете ознакомиться",— заявили "Ъ" в СКП.

"Его дело (господина Макарова.— "Ъ") расследуется с 2008 года, а арестован он был летом прошлого года. За это время он четыре раза выезжал в загранкомандировки, и попыток убежать, скрыться, помешать следствию с его стороны не было, я гарантирую, что он будет являться в правоохранительные органы",— сказал "Ъ" Владимир Платонов. Он заметил, что каждый раз, когда решался вопрос о продлении содержания под стражей господина Макарова, обращался в суд с ходатайством о том, чтобы мерой пресечения в отношении его была избрана подписка о невыезде. При этом спикер Мосгордумы подчеркнул, что с осторожностью относится к поручительству и "за 16 лет работы в Мосгордуме делает это всего в третий раз": "Первый раз дело было прекращено по реабилитирующим обстоятельствам, во второй раз закончилось оправдательным приговором, чем закончится сейчас, не знаю". Заметив, что не вмешивается в ход следствия, господин Платонов сказал, что как депутат Мосгордумы, отвечающий в том числе и за бюджет, "не видел, что были похищены бюджетные средства, таких документов нет".

Господин Платонов был уверен, что господина Макарова могут освободить уже в пятницу. Узнав же, что этот вопрос так и не был решен, он сказал: "У нас арестовывают круглосуточно, а отпускают только в рабочее время".

В комитете рекламы вчера напомнили, что господин Макаров все это время оставался главой ведомства. "Александр Менчук (в сентябре прошлого года следствие прекратило дело господина Менчука, которого обвиняли в халатности.— "Ъ"), фактически руководивший комитетом все месяцы, что Владимир Макаров находился под арестом, подписывал документы даже не как исполняющий обязанности председателя, а просто как его первый заместитель",— уточнил собеседник "Ъ" в ведомстве. Таким образом, ничто не должно помешать господину Макарову вернуться на службу. Однако руководитель одной из компаний—владельцев рекламных конструкций сказал, что сомневается в том, что господин Макаров после освобождения продолжит руководить комитетом: "Скорее всего, он возьмет отпуск. Самим же чиновникам будет неловко встречаться с ним на заседаниях правительства Москвы и делать вид, что ничего не произошло".

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru