12 Февраля 2010 | 10:19

Ставить ворованные новости без указания источников будет труднее

Минкомсвязи разработало новый вариант законопроекта о плагиате: из него исчезло право собственности информагентств на новости

Картинка Ставить ворованные новости без указания источников будет труднее

Но интернет-сайты могут печатать без ссылок на оригинал только те новости, которые добыли самостоятельно, продолжают настаивать авторы поправок

Года назад по инициативе агентства «РИА Новости» был подготовлен законопроект о плагиате, цель которого – решить проблему массовой перепечатки новостей в сети без ссылки на оригинал. Авторы поправок предложили придать каждой электронной новости статус товара, как у экземпляра журнала или газеты.

На прошлой неделе Минкомсвязи разослало членам совета по СМИ новый вариант поправок. Прежний проект затрагивал слишком много сфер права и объем замечаний по нему превысил критическую массу, пояснил «Ведомостям»  заместитель гендиректора «РИА Новости» Михаил Сафронов. Из документа исчезли всякие упоминания о владении информацией, теперь проект сосредоточен на том, чтобы обязать интернет-сайты всегда ссылаться на первоисточник новостей, объяснил он. Нарушения закона авторы поправок предлагают считать недобросовестной конкуренцией, за которую предусмотрено административное наказание.

Радикально в информационном поле новый закон, который все-таки вряд ли будет принят в этот раз, а будет отправлен на доработку, ничего не изменит. Однако на рынке станет больше добросовестных изданий и меньше конфликтов, что само по себе не может не радовать.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru