Навигатор рекламного рынка

| Печать | В закладки11 февраля 2010 12:11

Дэвид Бэкхем появился в рекламе сочинского футбольного клуба

43комментария

В районе Рязанского проспекта в Москве на двух суперсайтах размещено изображение футбольно-рекламной звезды, получающей от лица клуба безапелляционный отказ в трансфере.

Автор: Татьяна Эшназарова, Сергей Суворов

По информации Adindex, никаких предложений в «Милан», где трудится Бэкхем, сочинский клуб не направлял. Так же как и не направлял бюджет на размещение рекламы клуба в столице.

Adindex.ru обратился за официальными разъяснениями в ФК «Жемчужина-Сочи», однако в пресс-службе факт появления Бэкхема в рекламе клуба был неизвестен, и ее представитель воздержался от каких либо комментариев до выяснения обстоятельств. Менеджер коммерческого отдела клуба Денис Данковцев в разговоре с Adindex.ru  полностью опроверг причастность клуба к размещенной рекламе. По его словам, клуб не направлял ни бюджеты, ни запросы на размещение рекламы, так же как и запросы на трансфер Бэкхема. Сообщение о изображении на суперсайте расценил как чью-то шутку  и уточнил, что прав на фото Бэкхема ФК «Жемчужина-Сочи» не выкупал.

Эксперты в области футбола данный креатив рассматривают как просчитанный пиар-ход, возможно, имеющий под собой реальную основу. Так, высказываются предположения о том, что ФК действительно обращался с предложением о трансфере игрока, но после получения информации о гонораре Бэкхема, принял решение отказаться от столь амбициозных планов.

В ГК «Игроник», которому принадлежит рекламная конструкция, от официальных комментариев отказались без объяснения причин. Представитель оператора Наталья Руманова отказалась назвать также заказчика размещения. Неофициально в ГК признали факт наличия самой конструкции и убедили в том, что с юридической точки зрения процесс размещения «чист».

У юристов иная точка зрения. По словам эксперта Независимого экспертно-правового совета (НЭПС), юриста в области рекламного права Станислава Каспарова, в данном случае при употреблении слова «отказать» речь может идти об отказе от услуг футболиста Дэвида Бэкхема со стороны футбольного клуба «Жемчужина-Сочи» только в том случае, если сам Дэвид Бэкхем или лица, с которыми он связан контрактными обязательствами, обратились в футбольный клуб из Сочи с предложением своих услуг. Любая иная ситуация нуждается в уточнении с тем, чтобы смысл рекламной информации не искажался, а потребители рекламы не вводились в заблуждение, то есть не нарушался п. 7 ст. 5 Закона «О рекламе». Эксперт напомнил, что за нарушение рекламного законодательства для юридического лица предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 40 тыс. рублей до 500 тыс. рублей.

«Более того, сама причина отказа в рекламе также не названа», — продолжает Станислав  Каспаров. В этой ситуации, как считает юрист, сам подобный отказ может объясняться любыми обстоятельствами, в том числе несоответствием уровня профессионального мастерства Дэвида Бэкхема требованиям, предъявляемым футбольным клубом «Жемчужина-Сочи». «Не могу судить, о том, какие чувства вызовет такой вывод у самого Бэкхема, но рискну предположить, что его достоинство будет задето. Не взялся бы оценить шансы футболиста на успех в судебном деле, которое относится к компетенции российских судов, но одно очевидно - подать такой иск Бэкхем или его представитель вправе», — уверен  эксперт.

Кроме того, по словам Каспарова, в том случае, если фото опубликовано незаконно, это чревато для нарушителя выплатой возможной компенсации автору в размере от 10 тыс. рублей до 5 млн. рублей.

Рекламный щит в районе Рязанского проспекта в Москве
Рекламные щиты в районе Рязанского проспекта в Москве

Автор: Татьяна Эшназарова, Сергей Суворов

| Печать | В закладки



Комментарии (43) Добавить комментарий
флудmaker 11.02.2010, 12:24

гениально! неясно, что тут рекламируется, но гениально!

Ответить

Anonymous 11.02.2010, 12:30

тут рекламирутся фк жемчужина

Ответить

Anonymous 11.02.2010, 14:12

а смысл рекламироваться жемчужине? их что, спонсоры по москве ищут - найти не могут? и тут - нате вам, вот мы. скорее, это реклама бекхэма, чья звезда - и рекламная, и футбольная давно подзакатилась

Ответить

M. Ali. 11.02.2010, 14:24

И поэтому Дэвид решил о себе напомнить на Рязанском проспекте? Логично.

Ответить

Anonymous 11.02.2010, 12:29

конечно, откажутся, их бюджет лет за десять может и составит трансфер и его зарплату

Ответить

человек Боярский 11.02.2010, 13:58

3 тысячи чертей, как ты прав!!!!)))))

Ответить

пеле 11.02.2010, 12:32

Ну красавчики! если их никто не прижмет будет клевое промо!

Ответить

Anonymous 11.02.2010, 12:42

Бэкхем-дурак...чтобы в Сочи то не поехать и чурчхеллы даже не попробовать.

Ответить

Anonymous 11.02.2010, 12:43

гибдд использовала брэда питта, футбол - бэкхама. кто следующий?

Ответить

Anonymous 11.02.2010, 12:48

что то не видал, а можете ссылочку прислать

Ответить

А в Google забанили? 11.02.2010, 13:08

http://www.metronews.ru/news3/bred_pitt_podrabatyvaet_v_omskom_gibdd/?p=8

Ответить

Администратор 11.02.2010, 13:15

ГОСПОДА! ПОНЯТНЫ ВАШИ БУРНЫЕ ЭМОЦИИ, НО ПРИЗЫВАЮ ВАС ОСТАВАТЬСЯ В РАМКАХ ТОГО, ЧТО НАЗЫВАЕТСЯ НЕТОЧНЫМ СЛОВОМ "ПРИЛИЧИЯ". "НЕПРИЛИЧНЫЕ" КОММЕНТЫ БУДУТ ЖЕСТОКО УДАЛЯТЬСЯ, ЧТО, БЕЗУСЛОВНО, БУДЕТ РАНИТЬ ДУШУ ИХ АВТОРАМ.

Ответить

Buzzcock 11.02.2010, 13:20

ПОНЯЛ

Ответить

Anonymous 11.02.2010, 13:57

кто-нибудь знает в России что такое рекламная этика? а законодательство? что творят..ой, батюшки, что творят

Ответить

Loreleya 11.02.2010, 14:09

вот еслибы он еще был в трусах от Армани

Ответить

КАВАТАРАКИ 11.02.2010, 14:24

За ФК Жемчужина стоят деньги правительства, что тут непонятного? В Сочи будет олимпиада, а нормального футбольного клуба там нет, как же так? Видимо, смею предположить, что этой тупой рекламой они решили подогреть интерес к клубу, но нафиг это делать -- это вопрос к ним и к клубу!

Ответить

Лосось 11.02.2010, 14:35

Думаете деньги правительства пошли на оплату использования личика Бэкхэма в рекламе ФК? :) То есть мы, налогоплательщики, опять заплатили из своего кармана за сей гениальный креатив?

Ответить

Anonymous 11.02.2010, 14:36

вообще, строго говоря, олимпиада там будет зимняя, при чем тут футбол?

Ответить

fc-zs.ru 11.02.2010, 16:54

мы уже на футбольных сайтах зае****сь объяснять, теперь на рекламных ещё... ФК Жемчужина не имеет НИКАКОГО отношения к деньгам налогоплательщиков/правительству/олимпиаде, ФК спонсируется частными инвестициями одного бизнесмена.

Ответить

Anonymous 11.02.2010, 17:00

аха-ха! зае****сь объяснять? думаете такие слухи рождаются просто так? вранье. сделайте прозрачной систему, что бы даже ленивый рекламщик смогу убедиться в этом лично, вот тогда и не будете зайОбываться!

Ответить

Гость 11.02.2010, 17:06

+1 "инвестициями ОДНОГО бизнесмена". Что за конспирация?)))

Ответить

печки-бабочки 11.02.2010, 17:10

Имя, сестра, имя!

Ответить

Anonymous 11.02.2010, 18:05

якушев дмитрий леонидович, его имя. и жемчужину купил он до того как сочи выиграл олимпиаду.

Ответить

Лосось 11.02.2010, 17:03

Все-таки, а был ли мальчик? Судя по комменту Вы имеете отношение к Жемчужине :)

Ответить

Anonymous 11.02.2010, 22:15

Глупости, финансирует команду московский "бизнесмен" потому и плакаты там вешают.

Ответить

иностранец.ru 11.02.2010, 14:37

Пацаны, это тизер. Все узнаем потом.

Ответить

пончик 11.02.2010, 14:51

Упс, этот вариант в голову не приходит. Вполне возможный вариант, но ЧТО в итоге будет рекламироваться? тизер: "Мы отказались от него" релив: "В пользу какого-нибудь аргентинского игрока 25 эшелона", хм

Ответить

bukva zю 11.02.2010, 15:07

ну уж. Роналдо, Кака, Месси - вот наиболее вероятные кандидаты. не надо забывать, речь идет о ФК «Жемчужина-Сочи» все-таки.

Ответить

пончик 11.02.2010, 15:18

ТОЧНО! Как я мог так лопухнуться, конечно Месси! Лучший футболист 2009 года в клубном европейском футболе по версии УЕФА и лучший нападающий Лиги чемпионов! Хляби небесные не то что разойдутся, обвалятся, если он будет играть за "жемчужину", а я уверую в "российский" футбол.

Ответить

емеля 11.02.2010, 17:52

а где конкретно визит этот плакат на рязанке???? скажите, плиз

Ответить

Лосось 11.02.2010, 17:56

говорят на транспортном и на рублевке тоже висят

Ответить

Ляля 11.02.2010, 20:41

на фотке справа Бекс скорбит о Жемчужине.

Ответить

fkvolgograd.ru 11.02.2010, 22:32

Мы с этой командой играли во второй лиге, и я хочу заметить, что этот политический проект готов потратить любые деньги на PR своего клуба. Чего только стоит оплаченная поддержка "ряженых" на гостевых матчах, на которые людей загоняли в автобусы и отправляли "поддерживать" свою команду в других городах...

Ответить

Anonymous 12.02.2010, 09:15

фкгород.ру, ты много наших выездов видел?)) то что с нами к вам приезжали 7 девочек из группы поддержки я не отрицаю. а остальные 20 человек??? тоже загоняли??? и ответь мне, что ж вы тогда пиво с нами пили, братались и фоткались, а сейчас г()вн()м поливаете?

Ответить

ILYA 11.02.2010, 23:13

1) если он с ним не договорились заранее, Жемчужине денег не хватит платить Бексу за незаконно использованный image 2) а может кто-то просто хочет подставить клуб из Сочи?

Ответить

tiahuanako 12.02.2010, 00:13

Ой.. и не боятся же что такие фирмы как http://onlinepolice.ru/ которые легко их привлекут к ответственности. Они незаконно использовали фотографию – раз, и к тому же спросили Спортсмена, который сам по себе является торговым лицом! А за границей думаю также найдутся компании, которые заработать на неумелых рекламщиках!

Ответить

Me 12.02.2010, 10:20

Вот это наикрутейший стёб)))

Ответить

Gudza 13.02.2010, 10:38

У всего Сочинского "клуба",если его можно так назвать,зарплата за 20 лет меньше чем обошолся бы данный выдуманный трансфер..В Сочи в команде одни обезьяны,которые по-русски толком говорить не умеют..Джумшуты одним словом..

Ответить

Фредди 16.02.2010, 11:37

А завидовать не хорошо )),. Ведь на самом деле в Сочи во время чемпионата болельщикам ездить куда приятнее,чем в др. города. И состав то далеко не из джамшутов и равшанов.

Ответить

cska 31.03.2010, 11:35

Господа, а почему вы не предполагаете что "один бизнесмен" он же господин якушев дмитрий леонидович просто решил что называется "понтануться" перед своими друзьями, ведь совсем очевидно что для него это идеальная со всех сторон схема)во первых он вешает рекламу, что несомненно повышает интерес к клубу , тем самым повышая престиж и узнаваемость, ведь клубам как ЖС очень нужны болельщики и имя) во вторых , ясень пень бэкхему нет никакого дела до того что кто то повесил где то рекламу с ним) ну не будет он судиться ) так же среди алигархов это будет обсуждаться на уровне "слыхал что дима якуш отбабахал?")))) вообщем выгрышная ситуация с минимальными потерями, ИДЕАЛЬНЫЙ ПИАР ХОД !)

Ответить

Anonymous 24.04.2010, 01:54

ДИМА ВСЕ СДЕЛАЕТ ДЛЯ СВОЕЙ КОМАНДЫ)))))))))

Ответить

мах 11.09.2010, 13:53

конечно все это пиааар!!! А дэвид один хрен как игрок гавно полное, но сука красавец!!

Ответить

мах 11.09.2010, 13:53

конечно все это пиааар!!! А дэвид один хрен как игрок гавно полное, но сука красавец!!

Ответить