29 Января 2010 | 13:22

Депутаты хотят запретить пивные фестивали и ограничить продажу пива

В Госдуму будет вновь внесен законопроект, запрещающий продажу слабоалкогольных напитков, пива и напитков, изготовляемых на его основе, в местах проведения массовых мероприятий, а также вносящий запрет на проведение так называемых фестивалей пива

Картинка Депутаты хотят запретить пивные фестивали и ограничить продажу пива

Такое решение было принято на заседании комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству.

Законопроект был впервые внесен в Госдуму 15 сентября 2009г., однако не дошел до первого чтения. Согласно решениям, представленным правовым управлением Госдумы, комитетом Госдумы по экономической политике и Советом Думы, законопроект, с учетом технических поправок, должны были рассмотреть еще в период осенней сессии 2009г. Однако правительство РФ, оценив технические недостатки документа, представило отрицательный отзыв на документ.

Новая редакция законопроекта вносит изменения в ст.16 федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", а также в ст.2 и ст.3 федерального закона "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе".

По словам одного из авторов законопроекта, депутата Виктора Звагельского, к существующей редакции законопроекта ни у кого нет существенных замечаний, есть только заключения о том, что в документ надо внести несколько технических поправок. В.Звагельский подчеркнул, что принятие законопроекта - дело двух-трех месяцев, а отрицательные заключения на законопроект - "плод работы лоббистов, которые хотят затянуть вступление документа в силу".

На заседании комитета В.Звагельский сообщил, что в новой редакции законопроекта появится положение о запрете проведения пивных фестивалей. "Сам я против этого (запрета), потому что считаю, что такие фестивали - это, по сути, специализированные мероприятия, как, например, выставки продукции. В антиалкогольной концепции премьера Владимира Путина требование запретить пивные фестивали есть. Мы вынуждены внести такую норму в документ, потому что не хотим давать лоббистам еще один шанс затормозить принятие законопроекта, ссылаясь на то, что в нем нет всех предложенных В.Путиным положений".

Напомним, в середине января 2010г. сообщалось, что премьер-министр В.Путин утвердил антиалкогольную концепцию, согласно которой правительство РФ рассчитывает к 2020г. снизить на 55% потребление в стране алкоголя на душу населения и добиться полного исчезновения нелегального алкогольного рынка. Среди предлагаемых мер - введение уголовной ответственности за неоднократные нарушения в сфере производства и оборота алкоголя, а также резкое ограничение рекламы алкогольной продукции. Политика ценообразования должна строиться в зависимости от розничной цены на алкоголь от содержания этилового спирта в напитке. Кроме того, в структуре потребления алкогольной продукции должна понизиться доля крепких напитков.

Источник: РБК

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru