29 Января 2010 | 10:50

Антимонопольной службе журнал «Биография» показался стратегически важным

Сегодня в РБК Daily появилась информация о том, что ФАС может запретить холдингу Axel Springer купить ИД Gruner+Jahr

Картинка Антимонопольной службе журнал «Биография» показался стратегически важным

Об этом изданию сообщил начальник управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС Николай Карташов. Согласно закону, тираж издания, приобретаемого иностранным инвестором, не должен превышать 1 млн экземпляров. В противном случае оно считается стратегически важным для страны. ФАС уже отправила соответствующие запросы: в «Gruner+Jahr Россия» и Федеральную таможенную службу - о предоставлении сведений о тираже изданий. «Дело в том, что в журналах, издаваемых «Gruner+Jahr Россия», не печатаются выходные данные, что уже само по себе нарушает закон о СМИ. Мы надеемся получить информацию от таможенников, потому что журналы издательский дом печатает в Польше», — отметил Николай Карташов.

История, судя по всему, не стоит и выеденного яйца. На сайте «Gruner+ Jahr Россия» есть информация о тиражах издаваемых журналов по данным на 2008 год. Суммарные тиражи составляют 463 тыс. (журналы Gala Биография, Geo Traveller и Geoленок), причем журнал Geo Treveller (тираж 30 тыс.) выходит раз в три месяца. Вряд ли стоит ожидать, что за 2009 год, когда огромное количество изданий кануло в Лету или значительно сократило тиражи, ИД «Gruner+Jahr», напротив, увеличило тираж более, чем в два раза. Вся эта затея ФАС напоминает обычную для нашей страны бюрократию, хотя, может статься, в ведомстве решили поиграть мускулами перед иностранцами– это в духе современной России.

Участники рынка встретили новость с непониманием. Вице-президент Гильдии издателей периодической печати Василий Гатов удивляется, что ФАС «вообще подняла этот вопрос». «Под этот закон в России подпадает всего несколько изданий», — говорит он. Среди них «Комсомольская правда», «АиФ», «7 дней», «Вестник ЗОЖ» и др.

Официально о завершении сделки по приобретению 100% акций издательского дома «Gruner+Jahr Россия» Axel Springer объявил еще в ноябре прошлого года. Вчера гендиректор Axel Springer Russia Регина фон Флемминг заявила РБК daily, что затянувшаяся бюрократическая процедура не изменит решения компании приобрести россий¬ский бизнес Gruner+Jahr. «Этот издательский дом нас по-прежнему интересует», — заявила она.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru