28 Января 2010 | 11:00

"Юнилевер" утверждает, что Domestos все-таки защищает от свиного гриппа

Производитель чистящего средства Domestos опровергает заявления ФАС, обвиняющей компанию в недостоверной рекламе. По версии "Юнилевер Русь", этот продукт все-таки может защитить от свиного гриппа

Картинка "Юнилевер" утверждает, что Domestos все-таки защищает от свиного гриппа

НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков РАМН регулярно тестирует Domestos, начиная с 2001 года, и официально рекомендует его для использования в домах с маленькими детьми и детских учреждениях, сообщает пресс-служба компании.

"В 2009 году нами были получены результаты микробиологической экспертизы независимой европейской лаборатории BluTest Labs (Глазго, Великобритания), подтверждающие, что то же самое средство способно уничтожать вирусы гриппа A/H1N1", - говорится в пресс-релизе.

"В прошлом году на необходимость применения дезинфицирующих средств, содержащих гипохлорит натрия, для предотвращения распространения вируса свиного гриппа в своих рекомендациях указывали Центр по контролю и профилактике заболеваний США и Международный научный форум по домашней гигиене, со ссылкой на рекомендации Всемирной организации здравоохранения. Эти рекомендации были отражены в ряде директив, принятых российскими органами здравоохранения, о мерах по предотвращению завоза и распространения высокопатогенного вируса гриппа на территории страны", - отмечается  в сообщении.

Сейчас компания ожидает письменное решение комиссии ФАС по рекламной кампании, после чего собирается оспорить его в судебном порядке.

ФАС России признала рекламу Domestos, размещенную в вагонах метрополитена в Петербурге и Москве этой осенью, ненадлежащей и недостоверной 20 января. Плакаты можно было увидеть с 15 сентября по 14 октября 2009 года. На рекламе были изображены бутылки c чистящим средством и ребенок. Надпись, расположенная рядом, гласила: "Убивает микробы наповал. Включая вирус свиного гриппа. Domestos рекомендован НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков РАМН. Не экономьте на здоровье своего ребенка!"

Источник: Dp.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru