27 Января 2010 | 17:23

ФАС осудила слоган «Родина-мать в пейнтбол зовет играть!»

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми оштрафовало сыктывкарский пейнтбольный клуб за рекламу с использованием видоизмененного плаката «Родина-мать зовет!».

Картинка ФАС осудила слоган «Родина-мать в пейнтбол зовет играть!»

Об этом сообщается на сайте службы, там же приведена иллюстрация спорной рекламы. Вместо привычного призыва в нем сказано следующее: «Родина-мать в пейнтбол зовет играть!».

Ответчиком по этому делу выступило ООО «Адреналин», фирму обязали заплатить компенсацию в 40 тысяч рублей. Служба напоминает — ранее экспертный совет по применению законодательства о рекламе при Коми УФАС пришел к выводу, что плакат, размещенный пейнтбольным клубом, содержит оскорбительные образы и выражения в отношении объекта культурного наследия, ветеранов Великой Отечественной войны и иных граждан. На основании этого решения УФАС еще 5 июня минувшего года признала «Адреналин» нарушившим закон «О рекламе», однако представители фирмы долгое время уклонялись от явки на процедуру возбуждения административного дела, отмечается в сообщении.

Служба также отмечает, что антимонопольщиков заинтересовала реклама сыктывкарской закусочной под названием «Кафе на коммуне». В ней содержатся образы, напоминающие плакаты «Родина-мать зовет!» и «Ты записался добровольцем?». Как ожидается, эксперты вынесут решение по этому делу в феврале.

Источник: BFM.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru