20 Января 2010 | 10:26

Управление "К" предостерегло рунетчиков от мошенников

Сотрудники управления "К" Министерства внутренних дел РФ предупредили рунетчиков об орудующих в социальных сетях мошенниках

Картинка Управление "К" предостерегло рунетчиков от мошенников

Речь идет о сообщениях от друзей с просьбами посетить тот или иной ресурс или проголосовать за них, отослав СМС на короткий номер.
В МВД просят пользователей не выполнять подобные просьбы, связаться с другом и уточнить, он ли рассылает сообщения. Кроме того, сотрудники управления "К" советуют не переходить по подозрительным ссылкам, а также устанавливать на свой компьютер хорошо зарекомендовавшие себя антивирусные программы.

Тем же пользователям, учетная запись которых оказалась взломана, предлагается сменить пароли в социальных сетях и электронной почте, а также проверить компьютер на наличие вирусов. Стоит отметить, что правильнее это делать в обратном порядке, иначе вредоносные программы могут перехватить и новые пароли.

В МВД очень серьезно относятся к киберугрозам, число которых из года в год растет. Так, в 2008 году, по данным чиновников, в России произошло 14 тысяч киберпреступлений. В январе 2009 года глава Бюро специальных технических мероприятий МВД РФ Борис Мирошников подчеркнул, что министерство не преуспело в борьбе с киберпреступностью. Он предложил снизить степень анонимности пользователей и увеличить ответственность за распространение информации.

Источник: Lenta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru