18 Января 2010 | 09:50

Apple требует запретить импорт телефонов Nokia

Apple сделала ответный шаг в войне патентов, затеянной Nokia в конце прошлого года. Компания потребовала от властей США запретить импорт телефонов финской компании в страну, обвиняя ее в нарушении авторских прав.

Картинка Apple требует запретить импорт телефонов Nokia

Американская компания Apple сделала ответный шаг в войне патентов с Nokia, затеянной финской компанией в конце прошлого года. Корпорация из Купертино пожаловалась на Nokia в комиссию по международной торговле США с требованием запретить импорт в страну телефонов финского гиганта.

Между тем Apple обвиняет конкурента на рынке телекоммуникаций в незаконном использовании патентов и нарушении авторских прав, передает агентство Reuters. Какие конкретно технологии Nokia, по мнению Apple, использовала незаконно, пока не уточняется. Так или иначе, финская компания планирует «решительно защищаться» от необоснованных, с ее точки зрения, претензий детища Стива Джобса.

«Nokia изучит жалобу по ее получении и продолжит решительно защищаться», — заявил агентству пресс-секретарь ответчика. «Так или иначе, это не изменит того факта, что Apple не смогла согласовать соответствующие условия для использования технологии Nokia и до сих пор пытается уйти от ответственности, незаконно используя инновацию Nokia с начала выпуска iPhone в 2007 году», — добавил он.
Таким образом, патентная война двух крупных игроков американского и мирового рынка сотовых телефонов идет на обострение, отмечают аналитики. Спор компаний перетек в надзорные инстанции после того, как компании на протяжении более чем двух лет безуспешно пытались решить дело полюбовно.

По мнению Nokia, Apple незаконно использовала ее технологии, применяемые в создании пользовательских интерфейсов, модулей камер, радиоантенн и систем управления питанием. Все эти патенты (в общем количестве семи штук) Apple незаконно применяет при изготовлении iPhone.

Компания из Купертино открещивается от этих обвинений, подчеркивая, что никаких патентов нарушено не было. Первый судебный иск, показавший, что дело миром не закончится, Nokia подала в октябре 2009 года в окружной суд штата Делавэр. Apple ответила встречным иском, в котором обвинила конкурента в незаконном использовании технологий того же iPhone, включая технологию принятия сигналов в реальном времени, использования акселерометра для определения положения телефона и переворота дисплея соответственно нему и так далее.
Эксперты рынка предполагают, что юридическая битва двух гигантов индустрии может затянуться на годы. «Спор до сих пор находится в зачаточной стадии. Не думаю, что Nokia закончила оценку нарушений патентов со стороны Apple, это (поданные жалобы — Infox.ru) может быть лишь вершиной айсберга», — заявил агентству глава американской исследовательской компании Vaxa Inc. Стивен Натансинг.

При этом он подчеркнул, что Nokia теоретически гораздо легче может перенести запрет на продажи телефонов в США. Для финской компании американский рынок, конечно, важен, но у нее еще много рынков сбыта по всему миру, в то время как для Apple отечественный рынок является определяющим, подчеркнул аналитик.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru