15 Января 2010 | 13:35

Владимира Макарова могут оставить под стражей еще на месяц

Продление срока ареста московского чиновника рассматривалось до позднего вечера.

Картинка Владимира Макарова могут оставить под стражей еще на месяц

Замоскворецкий суд Москвы вчера поздно вечером вынес решение по ходатайству следствия о продлении ареста председателю городского комитета по рекламе, информации и оформлению Владимиру Макарову, которые обвиняется в превышении полномочий. Как пишет газета "Коммерсантъ",  рассмотрение дела продолжалось до позднего вечера, поэтому о вердикте суда станет известно сегодня в течение дня.

Владимир Макаров был взят под стражу 19 августа прошлого года. Столичный чиновник подозревается в том, что предоставлял ряду коммерческих организаций 50-процентную льготу при оплате права размещения коммерческой рекламы. По мнению следственного комитета при прокуратуре, в результате действий Макарова бюджет Москвы недополучил не менее 131 млн  рублей. Позже эта сумма была увеличена до 500 миллионов рублей. В отношении экс-председателя городского комитета по рекламе возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 286 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание до 10 лет лишения свободы.

После ареста за Владимира Макарова вступились видные политики. Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что считает несправедливыми все обвинения в адрес руководителя столичного комитета рекламы. Кроме того, члены фракции «Единая Россия», обратилась к генпрокурору РФ с просьбой взять под личный контроль уголовное дело Макарова и попросили изменить ему арест на другую меру пресечения.  Под документом подписались 16 парламентариев, среди которых Иосиф Кобзон, Владимир Мединский, Елена Панина, Юрий Карабасов, Сергей Марков.

Вчера в ходе суда выяснилось, что 31 декабря дело чиновника было передано из главного следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ в следственное управление по городу Москве. Адвокаты Макаров попросили судью дать им два дня на ознакомление с новыми материалами дела: в частности, появились показания четырех новых свидетелей, в том числе бывшего гендиректора "Мосгоррекламы" Татьяны Шмаковой. Суд дал защитникам 40 минут. Также адвокаты обратились с ходатайством освободить Владимира Макарова под залог (его сумма была оставлена на усмотрение суда) или поручительство председателя Мосгордумы Владимира Платонова. Сам Владимир Макаров просил избрать для него любую меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

"Подозрения следствия в мой адрес основаны на предположениях, а не на доказательствах,— отметил господин Макаров.— Уже после возбуждения уголовного дела я четыре раза с разрешения следователя выезжал за границу и всякий раз возвращался".

 


 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru