15 Января 2010 | 10:51

Сети готовятся к перезаключению контрактов с поставщиками

С первых рабочих дней нового года ритейлеры начали готовиться к вступлению в силу с 1 февраля 2010 года закона о торговле, спешно принятого в самом конце 2009 года.

Картинка Сети готовятся к перезаключению контрактов с поставщиками

Как рассказали РБК daily участники рынка, сейчас торговые сети разрабатывают новые типовые договоры с поставщиками, изменения в которых в основном касаются сроков оплаты. Однако перезаключать договоры торговцы не спешат: на это у них есть полгода.

Закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» 18 декабря был принят Госдумой в третьем чтении, 25 декабря одобрен Советом Федерации, а 29 декабря подписан президентом. В первую очередь закон ограничивает торговые сети в приобретениях: ритейлеры не вправе арендовать или покупать дополнительные площади, когда их доля превышает 25% в границах субъекта Федерации, городского или муниципального округа. Размер вознаграждения сетей поставщиками — ретробонус — не может превышать 10% от цены приобретаемых товаров.

Закон также определяет сроки оплаты поставленной продукции: товары, на которые установлен срок годности менее 10 дней, подлежат оплате в срок не позднее 10 рабочих дней со дня приемки. Если же срок годности составляет 10–30 дней, то оплата должна быть произведена в течение 30 дней. Продукты со сроком годности свыше 30 дней и алкоголь оплачиваются в течение 45 дней.

В связи с этим сети должны перезаключить договоры с поставщиками, и они могут сделать это в течение полугода после вступления закона в силу. Как утверждают участники рынка, сложность в том, что объем договоров, которые придется перезаключать, слишком большой. Главный исполнительный директор «Копейки» Максим Гольдберг рассказал РБК daily, что у него есть специальная папка, в которой по пунктам расписана тактика внедрения закона в жизнь: «В первую очередь мы готовим информацию о наших контрагентах». Сейчас «Копейка» занимается созданием типовых договоров с поставщиками, в которых будут прописаны новые сроки поставки и оплаты товаров и размер бонусов.

Глава «Азбуки вкуса» Владимир Садовин считает, что у сети сложностей с внедрением положений закона не возникнет: «Мы не работаем в регионах, нам легче, просто перепишем договоры, а бонусы наши никогда не превышали 10%».

Гендиректор «Глобус гурмэ» Андрей Яковлев не собирается делать резких шагов: «Мы маленькая сеть, поэтому сначала посмотрим на то, что будут делать конкуренты». У компании бонусы поставщикам колеблются от 3 до 20%, поэтому ей придется заключать дополнительные маркетинговые договоры, чтобы сохранить деньги, которые она традиционно получает от поставщиков. Обычно ретробонусы более 10% бывают у соков, вод и алкоголя. «А например, Danon вообще нам не выплачивает бонус. Это крупная компания, в которой в первую очередь заинтересованы мы», — заметил г-н Яковлев.

В «Ашане» и «Дикси» начался сезон совещаний, на которых будет решаться, что и в какой последовательности делать. В «Мосмарте» создана рабочая группа, в которую вошли отдел закупок, финансовый директор и юристы. В «Седьмом континенте» все необходимые изменения для договоров уже подготовили. «Перекресток» еще до Нового года начал вести переговоры с поставщиками. «Сегодня мы уже перезаключаем договоры. Это дополнительная работа, которая не добавляет никому радости», — посетовал гендиректор сети Михаил Сусов.
И только глава «Магнита» Сергей Галицкий никак не готовится к 1 февраля: «Мы не понимаем, что нового закон принесет в нашу жизнь, поэтому ничего не делаем. У нас есть полгода, чтобы разобраться с договорами и переписать их».

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru