14 Января 2010 | 16:24

Россиян заставят пить в два раза меньше

Жители России за 10 лет снизят потребление алкоголя в 2 раза. Таков план правительства страны

Картинка Россиян заставят пить в два раза меньше

В России начата очередная кампания по борьбе с пьянством. Премьер-министр России Владимир Путин утвердил антиалкогольную концепцию, в рамках которой государство рассчитывает за десять лет более чем вдвое снизить потребление алкогольной продукции в стране и добиться полного исчезновения нелегального алкогольного рынка, сообщает "Коммерсантъ".

Таких смелых показателей правительство рассчитывает достичь за счет ряда мер. В частности, введения уголовной ответственности за неоднократные нарушения в сфере производства и оборота алкоголя, а также резкое ограничение рекламы алкогольной продукции и внедрение политики ценообразования, предполагающей зависимость розничной цены алкогольной продукции от содержания этилового спирта в напитке.  Росалкогольрегулирование утвердило приказ о запрете в России дешевой водки. С 1 января полулитровая бутылка водки в розничной продаже будет стоить не менее 89 рублей. В перспективе, такую норму планируется ввести и для коньяка. Однако скептики считает, что закон приведет к расцвету подпольного самогоноварения. Из-за высоких цен спрос на легальную водку упадет существенно, а народ перейдет на самогон. Кроме того, планируется ввести ограничение продажи спиртного по времени. В ряде российских регионов этот закон уже действует. Например, в Московской области и в Санкт-Петербурге после 23.00 запрещена продажа любого алкоголя, кроме пива. Также в новой концепции чиновники предлагают  ограничить или даже запретить «проведение мероприятий, нацеленных на содействие потреблению алкоголя, таких как винные или пивные фестивали, конкурсы и др.», которые являются одним из самых эффективных, а потому любимых корпорациями,  способов продвижения напитка.

В августе прошлого года президент Медведев определил масштабы алкоголизма в стране как "национальное бедствие".  По данным Минздравсоцразвития, в России на каждого человека, включая младенцев, сегодня приходится около 18 литров чистого алкоголя, потребляемого в год.  В докладе ООН говорится, что если  потребление алкоголя в стране не снизится, то население России сократится на 11 млн человек к 2025 году.

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru