14 Января 2010 | 14:23

Владимир Жириновский сделает русским каждое радио

Песни на русском языке должны занимать не менее 60% эфира

Картинка Владимир Жириновский сделает русским каждое радио

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский внес в Госдуму законопроект, который ограничивает трансляцию песен, исполняемых на иностранном языке, в эфире российских музыкальных телеканалов и радиостанций. Принятие этого документа, по мнению вице-спикера Госдумы, будет способствовать "законодательному укреплению государственного языка".

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, он разработан в связи с тем, что в настоящее время российское законодательство не регулирует объем музыкальных произведений, исполняемых на русском (государственном) и иностранных языках, в результате чего эфир российских радиостанций и телеканалов наводнили иностранные исполнители.

"Некоторые телекомпании, специализирующиеся на музыкальном вещании, еженедельно включают около 250 клипов, менее 20% которых составляют отечественные песни", — отмечается в документе. Получается, что более 80% эфира занимают иностранные клипы, содержащие к тому же "демонстрацию секса и (или) наготы или словесное упоминание о сексе".

Справиться с пагубным явлением Жириновский рассчитывает с помощью ограничений на трансляцию иностранных музыкальных произведений. Согласно разработанному им законопроекту объем трансляции песен на русском языке на радио или ТВ должен составлять не менее 60% общего объема транслируемой музыки.
Исключение делается только для региональных и муниципальных телеканалов и радиостанций, вещающих на языке народов, проживающих в соответствующем субъекте федерации. Им позволено занимать 60% эфирного времени музыкальных передач песнями на местном языке.

Ограничение не распространяется на музыкальные произведения иностранных авторов, исполняемые без использования вокала.

Соответствующие изменения должны быть внесены в законы "О государственном языке Российской Федерации", "О языках народов Российской Федерации" и "О средствах массовой информации".
В пояснительной записке Жириновский обращает внимание на то, что принятие законопроекта не приведет к дополнительным расходам из федерального бюджета, введению или отмене налогов или другим расходам казны.
Ограничения на трансляцию иностранных музыкальных произведений уже действуют в ряде стран. Во Франции, например, с помощью жестких квот на количество иностранных песен и передач на радио и телевидении поддерживают собственных производителей.

А в Белоруссии в 2003 году приняли указ о том, что не менее 50% радиоэфира должна занимать белорусская музыка. В результате радиостанции столкнулись с двумя проблемами: во-первых, резко упали рейтинги, а во-вторых, эфир попросту было нечем заполнять. В 2005 году министерство информации позволило транслировать музыку российских музыкантов белорусского происхождения (Юрий Антонов, Алена Свиридова, группы "Ночные снайперы", "Би-2"), однако обязало радиостанции довести объем белорусской музыки в эфире до 75%.

Источник: GZT.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru