09 Декабря 2009 | 16:14

«Одноклассников» не пускают в зону .рф

Социальная сеть не может зарегистрировать свой домен, потому что ее товарный знак содержит слово «одноклассники» на двух языках.

Картинка «Одноклассников» не пускают в зону .рф

Социальной сети «Одноклассники» было отказано в регистрации доменного имени одноклассники.рф, пишет «Ведомости». Гендиректор компании Михаил Кисилев обратился к Российской ассоциации электронных коммуникаций за помощью.

Координационный центр национального домена ссылается на то, что домен должен полностью воспроизводить словесное обозначение товарного знака и состоять только из букв русского алфавита. У «Одноклассников» товарный знак зарегистрирован в виде графического логотипа и содержит и русское, и латинское название.  Два месяца назад компания подала заявку в Роспатент на получение раздельных товарных знаков, но до начала приоритетной регистрации получить все необходимые документы не успевает. По информации источника, близкого к участникам совета координационного центра, такая же проблема есть и у Mail.ru.

Прием заявок на приоритетную регистрацию был начат 25 ноября 2009 года. Однако киберсковоттеры нашли лазейки в несовершенных правилах и в первые же дни были куплены такие популярные домены, как банк.рф, секс.рф, недвижимость.рф. и другие с целью последующей перепродажи. Домены были зарегистрированы как товарные марки. Например, домен банк.рф зарегистрирован по классу «Зонты».

Координационный центр был вынужден остановить прием заявок. Решение о том, как поступить с уже внесенными в реестр доменными именами, пока не принято

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru