07 Декабря 2009 | 14:05

"Нидан соки" и LVMH поссорились из-за "антигламурной" рекламы

Компания "Нидан соки", которая производит сок под маркой "Сокос", подала в Высший арбитражный суд жалобу на решение судов нескольких инстанций, касающихся ее рекламного конфликта с производителем роскоши LVMH

Картинка "Нидан соки" и LVMH поссорились из-за "антигламурной" рекламы

Конфликт между компаниями начался в марте 2008 года после того, как "Нидан соки" запустили "антигламурную" рекламную кампанию "Сокос". В одном из телевизионных роликов речь идет о том, как обеспеченная женщина не может загрузить в BMW свои чемоданы, из-за чего попадает в неловкую ситуацию. В LVMH разглядели, что чемоданы и сумочка героини покрыты фирменными звездочками Louis Vuitton (Toile Monogram).

После этого производитель роскоши подал иск в Арбитражный суд Московской области. Данная инстанция иск отклонила, однако в марте 2009 года Десятый арбитражный апелляционный суд встал на сторону LVMH, а Федеральный арбитражный суд в августе подтвердил это решение - с ответчиков (производителя соков, рекламному агентству и продюсерской компании ) было постановлено взыскать по сто тысяч рублей.

Идея серии "антигламурных" роликов принадлежит известному на российском рекламном рынке Андрею Амлинскому. Он, в частности, придумал слоганы "Есть идея – есть IKEA" и "Не тормози – сникерсни", а также "Сосу за копейки" для пылесосов, продаваемых в "Эльдорадо".

Источник: Lenta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru