03 Декабря 2009 | 11:04

Газета "Мой район" отсудила у "Известий" 100 тысяч рублей

Арбитражный суд Москвы удовлетворил претензии московской газеты "Мой район", которая обвинила издание "Известия" в нарушении авторских прав, и обязал ответчика выплатить компенсацию в размере 100 тысяч рублей

Картинка Газета "Мой район" отсудила у "Известий" 100 тысяч рублей

Об этом сообщается в пресс-релизе "Моего района", размещенном на портале Media-Guide.
Поводом к подаче иска стала републикация "Известиями" графической схемы, подготовленной истцом для собственной статьи "Cмерть на 'зебре': трагедия на Мичуринском" от 6 февраля 2009 года. В заметке шла речь о том, как пьяный следователь СКП насмерть сбил женщину на пешеходном переходе на Мичуринском проспекте.

Впоследствии та же самая схема без каких-либо правок, а также без указания источника появилась в номере "Известий" от 14 апреля 2009 года (интернет-версия заметки датирована 13 апреля).

Комментируя решение суда, главный редактор "Моего Района" Дмитрий Сурнин заявил: "Для нашей редакции плагиат абсолютно недопустим, и мы искренне удивлены, что 'Известия' позволяет себе подобную практику".

О реакции "Известий" на постановление Мосарбитража, а также собирается ли газета обжаловать его, ничего не сообщается.

Издателем газеты "Мой район", которая также выходит в Санкт-Петербурге, является компания "Региональные независимые газеты Северо-Запад". Как отмечает на портале издания, всего печатается 23 версии газеты в соответствии с районом ее распространения. Совладельцем издателя является скандинавский медиахолдинг Schibsted.

Источник: Lenta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru