23 Декабря 2009 | 16:07

Корпорации Microsoft запретили продавать Office 2007

Федеральный апелляционный суд США запретил корпорации Microsoft продавать офисный пакет Office 2007 из-за нарушения патента, принадлежащего канадской фирме i4i.

Картинка Корпорации Microsoft запретили продавать Office 2007

Федеральный апелляционный суд США обязал Microsoft выплатить $290 млн в пользу канадской компании i4i, а также запретил корпорации из Редмонда продавать программное обеспечение Office 2007. Офисный пакет должен исчезнуть из продажи к 11 января 2010 года.

Напомним, в 2007 году небольшая фирма из Торонто обвинила софтверную корпорацию в незаконном использовании ее запатентованных технологий. По мнению специалистов i4i, в текстовых редакторах Microsoft Word 2003 и Microsoft Word 2007 применялись их собственные разработки, касающиеся языка разметки XML.
«Мы очень довольны, что суд вынес этот судебный запрет, — заявил Майкл Вюлп (Michel Vulpe), основатель компании i4i и один из авторов запатентованных технологий. — Это очень важный шаг в защите прав собственности малоизвестных разработчиков».

Между тем Microsoft не намерена лишать миллионов пользователей самого популярного офисного пакета в мире. Сотрудники корпорации уже заявили о том, что из функционала Office 2007 будут убраны «редко используемые функции», нарушающие патент i4i. Планируется, что к началу действия судебного запрета в продаже будут только исправленные версии офисного пакета.

«Мы оперативно реагируем на решения суда, — заявил Кевин Катц (Kevin Kutz), представитель Microsoft. — Мы также рассматриваем возможности ответных действий». Он добавил, что корпорация может потребовать повторного слушания дела или даже обратиться в Верховный суд США.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru