22 Декабря 2009 | 17:29

В Москве запрещают спички

В среду Мосгордума рассмотрит законопроект с поправками в Кодекс города Москвы об административных правонарушениях, по которому предлагается ужесточить штрафы за использование пиротехники.

Картинка В Москве запрещают спички

В проекте закона, который в среду будет рассмотрен Мосгордумой, предлагается внести изменения в ст. 3.4 (использование пиротехнических средств в общественных местах) и 3.5 (нарушение порядка организации и устройства фейерверков) Кодекса Москвы об административных правонарушениях и существенно ужесточить штрафы за незаконное использование фейерверков и петард.

Если Мосгордума примет поправки в КоАП РФ, гражданам — нарушителям общественного порядка будет грозить штраф от 3 до 5 тыс. руб. за пуск фейерверка или взрыв петарды в неположенном месте, для должностных лиц – от 30 тыс. до 50 тыс., для юридических лиц – от 700 тыс. до 1 млн руб.

Однако, по словам пиротехников, правовой курьез новой нормы состоит в том, что под административную ответственность подпадает и использование самых обыкновенных бытовых спичек. «Рассматриваемый законопроект запрещает спички. Обычные хозяйственные спички — это тоже пиротехническое изделие первого класса. Зажигалки разрешены, а спички нет. Значит, человека, который прикуривает на улице спичками, можно оштрафовать на пять тысяч рублей», — отметил Infox.ru исполнительный директор Российской пиротехнической ассоциации Александр Усилин.

«Проект закона не делит пиротехнику. Понимаете, вся пиротехника будет запрещена для использования в общественных местах. Под общественными местами понимаются парки, скверы, улицы и подъезды домов. То есть пиротехнику можно применять только на частной территории, — сообщил Infox.ru исполнительный директор Российской пиротехнической ассоциации Александр Усилин. — На сегодняшний день, 22 декабря, ни одной специально выделенной площадки для запуска пиротехники в Москве нет. Площадки для пуска фейерверков не утверждены. То есть потенциально вышедший на улицу с петардой человек – преступник. И, кроме того, если такие площадки появятся и будут открыты где-нибудь в центре Москвы, то люди из отдаленных районов туда просто не поедут».

«Закон уже практически готов. И, насколько я понял, что-то менять в нем никто не собирается. Мне негласно пояснили, что милиционеры сами умные, они сами знают, кого штрафовать. Мол, бабушку, которая зажгла бенгальский огонь, штрафовать не станут, и за спички тоже», — отметил эксперт.
Пиротехнические изделия первого—третьего классов опасности (радиус опасной зоны от 0,5 до 20 м) свободно реализуются без ограничений как для продавцов, так и для покупателей. Оборот пиротехники четвертого-пятого классов (свыше 20 м) подлежит лицензированию. В настоящее время спецоперация «Пиротехника» проходит во всех регионах России.

На данный момент никакой информации о специальных площадках для запуска фейерверков найти не удалось. Впрочем, о создании таких площадок в Москве говорили и накануне праздников в прошлом году. Они должны были появиться в канун 2009 года. Пускать фейерверки и петарды в других местах также было запрещено, хотя на деле пиротехника продолжала применяться. «Целесообразно создавать по одной площадке на каждый район, – сказал тогда замначальника Госпожнадзора управления МЧС по Москве Максим Нефедов в декабре 2008 года. — За порядком на этих площадках будут следить сотрудники патрульно-постовой службы».

Как рассказал тогда Infox.ru начальник пресс-службы ГУ МЧС по Москве Евгений Бобылев, в новогодние праздники в первых числах 2009 года от пиротехники пострадали 32 человека, в том числе пятеро детей. В новогоднюю ночь петарда залетела на балкон 8−го этажа одного из домов на северо-западе Москвы. От нее загорелись лежавшие на балконе стройматериалы. Прибывшие на вызов пожарные быстро ликвидировали возгорание, однако от огня и дыма пострадал фасад здания, а от воды – квартиры на нижних этажах.

За тот же период 2008 года от пиротехники пострадали 65 человек, из которых 19 детей.

Без елок и костюмов
В МЧС России подготовили и начали распространять инструкцию по мерам пожарной безопасности на предстоящие праздники. Она разработана для всех учреждений, где планируется большое количество гостей. Документ состоит из 15 пунктов, где оговариваются правила установки елок, эксплуатации гирлянд и правила проведения самих массовых мероприятий.

В частности, там говорится, что новогодние деревья нельзя украшать целлулоидными игрушками, марлей и ватой, не пропитанными огнезащитными составами, и т. д. Кроме того, в информационных материалах запрещается наряжать детей на праздничные мероприятия в костюмы из легковоспламеняющихся материалов.
«Инструкция была подготовлена МЧС России и сейчас распространяется по всем регионам. Она распространяется в детские учреждения в дома культуры, в клубы и так далее. Во все те организации, где планируется проведение массовых мероприятий в предстоящие праздники», — сообщили Infox.ru в пресс-службе Управления МЧС России по Московской области.

В одной из подмосковных школ детям уже сообщили, что новогодняя елка пройдет без елки и гирлянд. «На елку и на гирлянды нужно получать разрешение у пожарных, поэтому руководство школы решило обойтись», — рассказали Infox.ru в учебном заведении города Королева.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru