22 Декабря 2009 | 17:21

Старые загранпаспорта оставят владельцам при оформлении новых

Дмитрий Медведев подписал федеральный закон, отменяющий изъятие загранпаспортов в период оформления новых.

Картинка Старые загранпаспорта оставят владельцам при оформлении новых

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон, отменяющий изъятие загранпаспортов в период оформления новых.

Как сообщает пресс-служба Кремля, изменения в закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» были приняты Госдумой 11 декабря 2009 года и одобрены Советом федерации 16 декабря 2009 года.

«Федеральным законом исключается возможность ограничения конституционного права каждого гражданина России на свободный выезд за пределы России в связи с проведением административных процедур, требуемых для оформления нового документа, удостоверяющего личность гражданина России, по которому гражданин России осуществляет выезд из России и въезд в Россию (паспорт). В этих целях реализация обязательного условия об изъятии ранее выданного паспорта переносится со стадии оформления нового паспорта на стадию его непосредственной выдачи», — говорится в сообщении.

Кроме того, поправки предусматривают продление действия биометрического загранпаспорта до десяти лет. При этом сохраняется возможность получения заграничных паспортов, не содержащих электронные носители информации.
Закон вступит в силу с 1 марта 2010 года.

Загранпаспорт онлайн
Как сообщал в конце ноября начальник управления внешней трудовой миграции Федеральной миграционной службы России Алексей Ломкин, ведомство прорабатывает вопрос о возможности отправки документов для оформления загранпаспортов через интернет.

«Прорабатывается вопрос подачи заявок через интернет для экономии времени и повышения качества предоставляемой услуги. Но говорить, что это будет завтра, пока рано», — сказал он. И пояснил, что основная проблема в необходимости обеспечить информационную безопасность при оформлении документов.

Платные услуги ФМС
В августе правительственная комиссия по административной реформе одобрила идею создания при ФМС ФГУП, которое будет оказывать платные услуги по срочному оформлению документов. Как рассказал представитель ФМС Константин Полторанин, миграционная служба будет зарабатывать на таких дополнительных услугах, как срочное оформление документов или юридическое сопровождение компаний, привлекающих иностранную рабочую силу.
«Ситуация, когда посредники и коррумпированные чиновники зарабатывают на госуслугах, не приемлема, — пояснял Полторанин. — Это должна быть прозрачная система».

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru