17 Декабря 2009 | 10:09

Microsoft заставили дать в Windows выбор из 12 браузеров

С марта пользователи Windows XP, Vista и 7 в 30 европейских государствах начнут получать окно выбора веб-браузера по умолчанию. Возможность также будет существовать на всех новых компьютерах с Windows в течение 5 лет, но только в Европе.

Картинка Microsoft заставили дать в Windows выбор из 12 браузеров

Еврокомиссия приняла предложение Microsoft и отказалась от наложения на ее штрафных санкций по делу об Internet Explorer, завершив, тем самым, двухлетнее разбирательство, сообщает Reuters.

С марта 2010 г. пользователи Windows в 30 европейских государствах (все страны Евросоюза + Исландия, Норвегия и Лихтенштейн), у которых Internet Explorer установлен браузером по умолчанию, увидят в системе специальное окно, в котором смогут выбрать веб-браузер из двенадцати предложенных, включая собственный веб-браузер Microsoft, Mozilla Firefox, Apple Safari, Opera и Google Chrome. Окно выбора появится на компьютерах с Windows XP, Windows Vista и Windows 7.

Выбор веб-браузера также будет предоставляться европейским покупателям новых компьютеров с предустановленной операционной системой Windows с марта 2010 г. в течение 5 лет. Кроме того, производители персональных компьютеров, поставляемых в Европу, смогут делать основным другой веб-браузер, отключая Internet Explorer. В случае невыполнения обязательств Еврокомиссия имеет право оштрафовать Microsoft на сумму в размере 10% от объема ее ежегодных мировых продаж.

«Данное решение можно назвать победой открытых веб-стандартов, которые необходимы для дальнейшего развития интернета и будущих инноваций в вебе», – заявил Йон фон Течнер (Jon von Tetzchner), глава компании Opera Software, инициировавшей данное разбирательство в 2007 г. «Экран выбора даст пользователям доступ к лучшим браузерам с максимальной поддержкой открытых веб-стандартов», - считают в Opera. Представители Еврокомиссии назвали завершение процесса «подарком к рождеству».

В российском Microsoft внимание CNews обратили на то, что подобная мера не касается нашей страны. То, что в ближайшем будущем действительно нет планов по ее появлению, CNews подтвердили в Федеральной антимонопольной службе (ФАС). «Наша позиция остается прежней, - рассказал CNews Владимир Кудрявцев, руководитель департамента ИТ ФАС. – Мы запрашивали Microsoft по этому вопросу и сделали вывод, что никаких технических проблем с установкой других браузеров не возникает. Также нет проблем с установкой конкурирующих с Internet Explorer браузеров в качестве обозревателей по умолчанию». По данной проблеме у службы вопросов к корпорации нет, пока не было ни одного заявления по нарушению антимонопольного законодательства, если такие появятся, то они будут рассмотрены службой, резюмировал он.

Дело об Internet Explorer вызвало широкий резонанс в индустрии программного обеспечения. К обвинениям Opera присоединились многие компании, включая Mozilla и Google.

В апреле 2009 г. Microsoft пообещала Еврокомиссии улучшить совместимость Windows со стандартами и предусмотреть возможность отключения Internet Explorer, однако под давлением Opera через месяц комиссары отклонили данное предложение. В итоге, воспользовавшись рекомендацией Opera, в июле 2009 г. Microsoft предложила сделать окно выбора веб-браузеров.

В 2004 г. Microsoft уже проиграла аналогичный иск. ЕК предписала софтверному гиганту исключить из операционной системы Windows, продающейся в Европе, программу для воспроизведения музыкальных и видеофайлов Windows Media Player. В Европе стали выпускаться версии Windows без плеера. Кроме того, на компанию был наложен большой штраф.

По данным Net Applications, в ноябре 2009 г. доля Internet Explorer на мировом рынке веб-браузеров составила 63,62%, Firefox – 24,72%, Safari – 4,36%, Chrome – 3,93%, Opera – 2,31%.

Источник: Cnews.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru