16 Декабря 2009 | 17:24

Пожарные опубликовали черные списки клубов Москвы и Санкт-Петербурга

В списке заведения, которые не рекомендуется посещать из-за несоблюдения правил пожарной безопасности

Картинка Пожарные опубликовали черные списки клубов Москвы и Санкт-Петербурга

В период с 7 по 11 декабря представители московского Государственного пожарного надзора провели внеплановые проверки в 425 развлекательных заведениях столицы, сообщает РИА «Новости». По итогам осмотра составлено 395 протоколов о нарушении правил пожарной безопасности в ресторанах, ночных клубах и кафе. Деятельность некоторых заведении будет приостановлена.

Как пишет Slon.ru, проверка 1500 заведений должна завершиться к 20 октября. Владельцы клубов утверждают, что найденные нарушения незначительны, но пока их устраняют, суды уже выносят решения о закрытии заведений на 90 дней. Суды стараются действовать без проволочек, и от визита инспектора до рассмотрения дела в суде проходит в среднем неделя. Не повезло таким известным клубам, как «Проект ОГИ» и «Петрович». И если клубу Андрея Бильжо еще удалось добиться отсрочки по решению дела, то решение о приостановке «Проекта ОГИ» уже вынесено. Чтобы клуб открылся снова, необходим повторный осмотр, а заманить инспекторов снова – не так просто. Им еще нужно проверить множество клубов по первому разу.

Суды  уже готовятся рассмотреть претензии к клубам Ikra, «Запасник», «Китайский летчик Джао Да», «16 тонн», «Опера» и Famous.

Внеплановые проверки клубов начались после трагических событий в пермской «Хромой лошади». Жертвам пожара уже стали 149 человек. Причиной возгорания в заведении, где в момент происшествия находились около 250 человек, названо неправильное использование пиротехники.

На сайте МЧС опубликованы «черные списки» клубов, дискотек и ресторанов Москвы и Санкт-Петербурга.

Список по Санкт-Петербургу

Список по Москве

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru