16 Декабря 2009 | 11:24

Якутский депутат предложил табу на мат

Нецензурная лексика теперь станет дорогим удовольствием для граждан РФ. Как передает «Глобалист», новый федеральный закон регламентирует нецензурные высказывания в общественных местах.

Картинка Якутский депутат предложил табу на мат

Заместитель председателя Совета Российской Федерации предлагает наложить запрет на нецензурную лексику. Нарушителям грозят большие штрафы за каждое ругательное слово. «Ненормативная лексика должна перестать быть частью нашей повседневной жизни», — такое заявление сделал представитель республики Саха Якутия сенатор Михаил Николаев.

Николаев, который является также и главой национального общественного комитета «Российская семья», намерен отстаивать право детей и взрослых слушать на улицах не брань, а культурную русскую речь.
Запретить нецензурные высказывания парламентарий Михаил Николаев предлагает приняв федеральный закон, подобный тому, что уже несколько лет действует на территории Белородской области. Такой закон запрещает высказывается в общественных местах, к примеру, на работе, в общественных заведениях, на улицах области. «За нарушение предписания взимаются большие штрафы», — подчеркнул Михаил Николаев, подметив, что «эффект от данной меры уже ощущается».

Напомним, согласно данным опроса, проведенного минувшим летом, изредка вставляют в свою речь нецензурные слова 48% россиян. Более тесные взаимоотношения с «русским заборным» демонстрирует 14% респондентов. По их словам, мат – это отличный способ снять напряжение и достучаться до некоторых людей: «Я матом разговариваю – так лучше понимают. Но я очень стараюсь, чтобы меня не слышали дети»; «Когда ситуация выходит из-под контроля, негативные эмоции выплескиваются вместе с матом».

Любопытно, что сквернословят россияне чаще дома. На работе начальство, клиенты или прочие «цензоры» не позволяют любителям крепкого словца дать волю эмоциям, в домашних же условиях язык у многих, напротив, развязывается: «На работе я не ругаюсь, чтобы не испортить о себе впечатление»; «Я часто матерюсь в кругу друзей»; «Существует деловая этика. Нужно уметь держать себя в руках, а в кругу близких можно расслабиться».
Среди мужчин тех, кто часто прибегает к использованию нецензурной лексики, заметно больше, чем среди женщин (18% и 11% соответственно). «Любопытно, что среднестатистический российский матерщинник – это отнюдь не столяр или сантехник, а семейный мужчина до 45 лет с высшим образованием и довольно высоким уровнем ежемесячного дохода», — отметили социологи.

Источник: Росбалт (признано в России иноагентом)

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru